Научные семинары кафедры музеологии в осеннем семестре 2023-2024 учебного года

Научные семинары кафедры музеологии в осеннем семестре 2023-2024 учебного года

28 сентября 2023 г. состоялось заседание научного семинара «Современные технологии музейной деятельности: теория и практика». Руководитель семинара - доцент кафедры музеологии, кандидат культурологии О.Е. Черкаева. Тема семинара - «Проблема интерпретации русской иконы в музейной экспозиции». Доклад магистра музеологии Рыбаловой Надежды.

5 октября 2023 г. состоялось заседание научного семинара «Культурное наследие: теория и практики». Руководитель - профессор кафедры музеологии, к. и. н. М. А. Полякова. Тема семинара – «Человеческие останки как объект музейного показа».

12 октября 2023 г. состоялось заседание научного семинара «Коллекция и коллекционер в контексте эпохи». Руководитель семинара – доцент кафедры музеологии, к.и.н. М.С. Стефко. Продолжающаяся тема семинара в 2023-2024 году – «Источники по истории коллекционирования». Тема семинара «Каталог выставки как исторический источник».

19 октября состоялось заседание научного семинара «Историческая музеология». Руководитель – профессор кафедры музеологии, к.и.н. А.А. Сундиева. Тема семинара – «Научные сообщества, музеи и развитие нумизматики в России». Доклад аспирантки кафедры музеологии, хранителя нумизматической коллекции ГИМ Марины Лосевой.

26 октября 2023 г. состоялось заседание научного семинара «Культурное наследие: теория и практики».  Руководитель - профессор кафедры музеологии, к. и. н. М. А. Полякова. Тема семинара – «Изобразительные источники в изучении культурного наследия: памятники в кинематографии».

2 ноября в 2023 г. состоялось заседание научного семинара «Современные технологии музейной деятельности: теория и практика». Руководитель семинара - доцент кафедры музеологии, кандидат культурологии О.Е. Черкаева.  Тема семинара - «Выставочная деятельность Государственной Третьяковской галереи: ретроспективный анализ». Доклад специалиста по экспозиционно-выставочной работе Отдела выставочной деятельности Государственной Третьяковской галереи соискателя кафедры музеологии Елены Рыскуновой.

23 ноября 2023 г. состоялось заседание научного семинара «Современные технологии музейной деятельности: теория и практика». Руководитель семинара - доцент кафедры музеологии, кандидат культурологии О.Е. Черкаева. Тема семинара - «Фотография в музее». Доклад  Зинаиды Марачевой, магистра музеологии, хранителя музейных предметов отдела фотонегативных документов Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина.

30 ноября 2023 г. состоялось заседание научного семинара «Историческая музеология».  Руководитель – профессор кафедры музеологии, к.и.н. А.А. Сундиева. Тема семинара – «Особенности работы музеев-заповедников в сельской местности (на примере Тульской области)». Доклад сотрудника музея-заповедника «Куликово поле», соискателя кафедры музеологии Натальи Новиковой.

7 декабря 2023 г. состоялось заседание научного семинара «Культурное наследие: теория и практики». Руководитель - профессор кафедры музеологии, к. и. н. М. А. Полякова.  Тема семинара – «Актуальные проблемы сохранения и реставрации произведений живописи». Докладчик: А. Б. Николашкина (реставратор I категории, к. и. н. Музей-усадьба «Архангельское»).

14 декабря 2023 г. состоялось заседание научного семинара «Коллекция и коллекционер в контексте эпохи». Руководитель семинара – доцент кафедры музеологии, к.и.н. М.С. Стефко. Тема семинара - «Ретроспективные выставки французского искусства».

20 декабря 2023 состоялось заседание научного семинара «Историческая музеология».  Руководитель – профессор кафедры музеологии, к.и.н. А.А. Сундиева. Тема семинара – «Еще раз о деколонизации». Доклад магистра 1 курса Кристины Тарасовой.

21 декабря 2023 г. состоялось заседание научного семинара «Современные технологии музейной деятельности: теория и практика». Руководитель семинара - доцент кафедры музеологии, кандидат культурологии О.Е. Черкаева. Тема семинара - «Фондовые выставки в музее: формы, темы, методы». Заседание состоялось на базе Мемориального музея космонавтики.

Текст: Баранова Татьяна
Фото: Баранова Татьяна