РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ обсудили проблематику развития Востока и Африки
21.12.2023

В РГГУ обсудили проблематику развития Востока и Африки

19 декабря в Зале ученого совета Российского государственного гуманитарного университета прошла международная научная конференция «Восток и Африка в трансформации современной реальности»


С приветственным словом на открытии выступил доктор исторических наук Никита Александрович Филин, он поблагодарил участников за проявленный к конференции интерес и рассказал об истории создания и работе учебных подразделений РГГУ, занимающихся африканистикой и востоковедением.

С приветствиями к присутствующим обратились и.о. декана факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук Александр Рустамович Акрамов и директор Музейного центра РГГУ Ирина Викторовна Баканова.

Насыщенная программа мероприятия включала в себя пленарное заседание и четыре тематических секции, в ходе которых российские и зарубежные эксперты обсудили исторические процессы и современную ситуацию в регионах Африки и Востока.

На пленарном заседании директор МУНЦ прикладной африканистики Александр Николаевич Зотин рассказал о формах современного неоколониализма в Африке. Полномочный министр МИД Республики Судан Ахмед Халифа детально описал развитие вооруженного конфликта в Судане между Силами быстрого реагирования и законным правительством страны. Доклад о современной политической системе Федеративной Республики Сомали прочитал директор Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ Андрей Витальевич Коротаев. Доклад профессора кафедры современного Востока и Африки ФВиСКН ИАИ РГГУ Николая Андреевича Медушевского был посвящен политическому кризису в Сомали и его роли в дестабилизации региональной политики. Доцент кафедры современного Востока и Африки ФВиСКН ИАИ РГГУ Лана Меджидовна Раванди-Фадаи осветила тему этноконфессиональной проблемы Исламской Республики Иран.

В рамках секции «Внешняя политика стран Азии и Африки и роль внерегиональных игроков» эксперты в областях политики и истории разобрали причины антиколониальных революций, вопросы неоколониализма в контексте текущей геополитической ситуации в мире и проанализировали колониальную политику в странах Франции.

Проблемы этнических конфликтов в Судане, особенности избирательной системы Арабской Республики Египет на современном этапе и истории движения за самоопределение Кабилии, образ ислама в государственном дискурсе Французской Республики, а также трансформацию правового статуса женщин после установления в Иране Исламской республики обсудили на секции «Социально-политические и религиозные процессы в странах Азии и Африки».

Доклады участников секции «Экономика, образование и социальные процессы в странах Азии и Африки» были посвящены специфике сомалийской миграции, экспорту и импорту агропродовольственных товаров в Республике Чад, производству сельскохозяйственной продукции в странах Центральной Африки и международному сотрудничеству иранских вузов в условиях санкционной политики.

В дискуссионном поле студентов на молодежной секции клуба молодых востоковедов и африканистов РГГУ фигурировали темы построения отношений ЕС и Союза арабского Магриба в конце 1990-х – начале 2000-х гг., роли Уганды в системе международного сотрудничества, трансформации СМИ в АРЕ и протестной культуры стран Южной Африки.

Организаторами мероприятия выступили кафедра современного Востока и Африки, факультет востоковедения и социально-коммуникативных наук совместно с Международным учебно-научным центром прикладной африканистики РГГУ при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ