РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошло лекционно-тренинговое занятие  в рамках проекта «Антистресс
14.12.2023

В РГГУ прошло лекционно-тренинговое занятие в рамках проекта «Антистресс

14 декабря в РГГУ прошло лекционно-тренинговое занятие «РПП (Расстройство пищевого поведения: симптомы, признаки, лечение» в рамках проекта «Антистресс», организованное ПКБ№4 им. Ганнушкина, Психологической службой РГГУ и Управлением по работе со студентами


"В РГГУ продолжаются мероприятия, направленные на психологическое просвещение студентов, знакомство со специалистами, оказывающими помощь в сфере психического здоровья. Сегодня в фокусе внимания – проблемы, связанные расстройством пищевого поведения", - заявил руководитель Психологической службы РГГУ Денис Кондратьев, отметив, что в службу возрослочисло обращений, связанных с проблемами здорового питания, пользы и опасности диет, зависимостей и расстройств, возникающих из-за неправильного питания или несоблюдения режима питания.

Медицинский психолог ГБУЗ Отделения медико-психологической помощи Психиатрической клинической больницы №4 им. Ганнушкина Михаил Козлов в ходе лекции и видеопрезентации рассказал студентам и работникам РГГУ об особенностях РПП; видах, признаках и причинах возникновения расстройств пищевого поведения, познакомил со статистикой распространения тех или иных заболеваний, связанных с РПП. В ходе лекции поднимались вопросы этиологии РПП, поведенческих признаках и факторах, связанных с наличием РПП, особенностей типов личности пациентов с РПП.

Слушателей особенно заинтересовали проблемы соблюдения режима питания в подростковом и взрослом возрасте, проблем с анорексией и нервной орторексией, а также булимии и критериев «синдрома пищевых кутежей». Часто возникновение РПП связано с другими психологическими особенностями личности, может выступать в тесной связи с другими психическими заболеваниями.

Занятие прошло в конструктивном диалоге со слушателями, которые поделились своими историями и переживаниями, смогли задать интересующие их и их близких вопросы, беседовали о разных аспектах РПП, которые отражаются как на учёбе, так и на жизненных обстоятельствах.

Организатором мероприятия выступили ПКБ №4 им. Ганнушкина, Психологическая служба РГГУ и Управление по работе со студентами РГГУ.

Текст: Психологическая служба РГГУ
Фото: Психологическая служба РГГУ