РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Представители Психологической службы РГГУ выступили на конференции с международным участием  в ВШЭ
06.12.2023

Представители Психологической службы РГГУ выступили на конференции с международным участием в ВШЭ

Руководитель Психологической службы РГГУ Денис Кондратьев и ведущий психолог службы Тамара Пилюк приняли участие в III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психологическая служба университета: ментальное здоровье молодежи» под эгидой Минобрнауки России, проходивший в НИУ ВШЭ с 30 ноября по 1 декабря 2023 г.  


С приветственным словом к собравшимся участникам конференции обратились: заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Анна Брайнес; доктор психологических наук, профессор, академик РАО, декан факультета психологии МГУ, Президент Российского психологического общества Юрий Зинченко (онлайн), директор Центра психологического консультирования НИУ ВШЭ Ирина Макарова, профессор, декан факультета психологии, заведующий лабораторией когнитивных исследований Института общественных наук РАНХиГС при Президенте РФ Владимир Спиридонов. Работа конференции продолжилась в секциях с выступлениями авторитетных специалистов, психологов, клинических психологов, представителей медицинских организаций, органов управления науки и образованием.

Денис Николаевич поздравил Центр психологического консультирования ВШЭ с 20-летием, отметив, что Психологической службе РГГУ исполняется 5 лет, и представил доклад «Основные направления и модель работы психологической службы социально-гуманитарного ВУЗа на примере Психологической службы РГГУ», в котором подчеркнул важность гуманитаристики и социальных дисциплин на современном этапе развития общества; рассказал о принципах построения, функционирования и основных направлениях работы Психологической службы в РГГУ; что уже реализовано, какие пути для дальнейшего совершенствования и какие разработки службы будут полезны для психологических служб других вузов; оценил потенциал развития и уровни взаимодействия, горизонтальные и вертикальные связи службы как внутри вуза, так и с госорганами, профессиональным сообществом, в рамках сети психологических служб в стране.

По итогам конференции в электронном формате будет опубликован сборник тезисов и статей выступлений, отобранных программным комитетом конференции. Лучшие статьи по тематике конференции будут рекомендованы к публикации в журнале “Социальные и гуманитарные науки: теория и практика”. Раздел “Психология” (РИНЦ).

Психологическая служба РГГУ


Текст: Денис Кондратьев
Фото: участники конференции, ЦПК НИУ ВШЭ