Доцент РГГУ  Межиева А.К. выступила с докладом  в Государственном университете

Доцент РГГУ Межиева А.К. выступила с докладом в Государственном университете

27 ноября 2023 г. доцент МИНОТ РГГУ Айна Кюриевна Межиева выступила в Государственном университете просвещения с темой «Практика применения нейрометрии в выявлении когнитивных способностей учащихся». Выступление было организовано Росдетцентром в рамках обучения советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями СПО

Среди слушателей было более 200 человек со всей России, в частности были представлены регионы:

• Ростовская область 23
  • Брянская область 7
  • Республика Ингушетия 8
  • Республика Кабардино-Балкария 11
  • Республика Карачаево-Черкессия 10
  • Вологодская область 14
  • Оренбургская область 20
  • Республика Марий Эл 21
  • Астраханская область 2
  • Республика Башкортостан 23
  • Республика Северная Осетия-Алания 15
  • Республика Мордовия 27
  • Саратовская область 7
  • Красноярский край 1
  • Забайкальский край 1
  • Свердловская область 1
  • Самарская область 16
  • Псковская область 13
  • Ненецкий автономный округ 2
  • Чеченская Республика 5
  • Чувашская Республика 3.

Айна Кюриевна отметила, что опыт работы в Общественной палате РФ, а также исследовательская деятельность и работа со школьниками позволили увидеть возможности для формирования нового подхода к выявлению потенциала учащихся. Тема является актуальной в свете Указа Президента РФ от 2020 года «О национальных целях развития Российской̆ Федерации на период до 2030 года». Одной из них провозглашена возможность для самореализации и развития талантов. В связи с чем была отмечена необходимость эффективного развития системы дополнительного образования, выявления и поддержки талантов у детей.

Была предложена идея определять предрасположенность ребенка к определенным направлениям для создания индивидуальных траекторий развития и формировать условия для воспитания гармонично развитой личности.

У аудитории был очень большой запрос на практический материал и инструментарий. Поэтому выступление состояло из лекционной и практической части.

Айна Кюриевна рассказала о программе развития потенциала человека, в рамках которой с 2018 года шла апробация метода нейрометрии – запатентованного в России способа определения потенциала высших психических функций и навыков человека.

Результат работы указанной̆ программы позволил быстро определить, что движет ребенком «изнутри», что является более гармоничным для его развития, что дает возможность использовать ресурсы с максимальной эффективностью, «по назначению», адекватно определить направление будущего профессионального развития.

В ходе практической части слушатели смогли определить по специальной шкале оценки способностей свой собственный потенциал в гранях интеллекта.

В завершение лекции Айна Кюриевна отметила, что подобная программа может способствовать гармонизации отношений внутри семьи, между родителями и детьми, учителями и обучающимися, поскольку позволяет «увидеть» человеческую личность совершенно объективно во всей ее уникальности, способствует более эффективной коммуникации.

Текст: МИНОТ
Фото: МИНОТ