Руководитель проекта «Люди в культуре» рассказал студентам о современном состоянии рынка труда в сфере искусства
29.11.2023

24 ноября в рамках недели карьеры на Факультете истории искусства прошла встреча с Игорем Суминым, руководителем проекта «Люди в культуре»

В ходе встречи Игорь Сумин и студенты в формате открытого диалога поговорили об ожиданиях от поиска работы и реальном мире, где запросы работодателей постоянно меняются. Именно поэтому каждому соискателю нужно идти в ногу со временем и постоянно развиваться и изучать новые технологии и приемы.

Кроме навыков и умений, для каждого специалиста важно уметь представлять и презентовать себя. В этом поможет верно составленное резюме, портфолио, сайт, а также поддержание личного бренда в социальных сетях.

По словам эксперта, рынок труда в сфере искусства трансформировался за последние годы: растет конкуренция, появляются новые специальности, требуются особые навыки работы с генеративными моделями и техникой, меняются точки притяжения для международной арт-работы.

Несмотря на высокую конкуренцию в сфере культуры, найти свой путь в искусстве можно: прислушивайтесь к преподавателям факультета, узнавайте у них про карьерные возможности, приходите на карьерные консультации в Центр Карьеры РГГУ, а также подписывайтесь на тематические сообщества, например, на паблик «Люди в культуре».

Встреча получилась полезной с практической точки зрения, благодаря не только заранее подготовленному материалу, но и вовлеченности и вопросам студентов.

Текст: Екатерина Димитрюк
Фото: Екатерина Димитрюк