В РГГУ прошел Вечер памяти профессора Л.Ф. Кациса

В РГГУ прошел Вечер памяти профессора Л.Ф. Кациса

20 ноября состоялся вечер памяти профессора, доктора филологических наук, заведующего кафедрой теологии иудаизма, библеистики и иудаики и учебно-научной лабораторией мандельштамоведения ИФИ Леонида Фридовича Кациса (1958-2022). Памятное мероприятие было приурочено к юбилею ученого: 17 ноября 2023 года ему исполнилось бы 65 лет

Леонид Кацис был крупным и плодовитым ученым: его перу принадлежит 7 монографий и около 200 научных публикаций, а также разработка учебных курсов по многим дисциплинам. Впрочем, гуманитарного высшего образования у него не было: в 1981 году он окончил Московский институт химического машиностроения.

Однако отсутствие гуманитарного образования Кацис с лихвой восполнил самообразованием и стажировками в Еврейском университете в Иерусалиме и Центрально – Европейском университете (Венгрия, Будапешт). Результатом этого и глубоких исследований стали степень доктора филологических наук (2002) и звание профессора (2008).

Вечер прошел в формате воспоминаний коллег и друзей. Открыл встречу ректор РГГУ Александр Безбородов, высоко оценивший наследие Л.Ф. Кациса и его значение для университета и пообещавший сделать всё для сохранения наследия ученого. Далее слово взял проректор по учебной работе Павел Шкаренков.

Выступавшие коллеги, среди которых были профессора Игорь Шайтанов, Дмитрий Ивинский, Давид Фельдман и Юрий Троицкий, в один голос отметили научную бескомпромиссность и принципиальность Леонида Фридовича как исследователя. О многолетнем сотрудничестве с ученым рассказала бывший директор Русского общества друзей Еврейского университета, кандидат исторических наук Анна Симонова.

Ведущий научный сотрудник учебно-научной лаборатории мандельштамоведения ИФИ, доктор филологических наук Юрий Орлицкий представил участникам и гостям встречи первый том «Политической биографии Осипа Мандельштама» – последней написанной Кацисом книги, анонсировав выход второго тома в издательстве РГГУ.

Проект документального фильма об Л.Ф. Кацисе, получившего название «Лев сын Радости», представила автор данной идеи, аспирантка Леонида Фридовича, режиссер Катерина Митина-Трахтенберг.

Оператором-постановщиком вечера был выпускник ВГИК имени С.А. Герасимова Егор Чинилин. На особых условиях съемочное оборудование было предоставлено Денисом Филюковым, директором кинокомпании «Кинозавод».

«Дал Я тебе руку и имя» – сказано в Писании. Будем надеяться, что жизнь Леонида Кациса будет продолжаться не только в воспоминаниях близких, но и в его работах, вышедших и переизданных, а также в анонсированном документальном фильме.

Текст: Мардер Катерина
Фото: Матвей Будяков, Мирослав Дорофеев Пресс-служба РГГУ