РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



День Психолога в РГГУ
22.11.2023

День Психолога в РГГУ

22 ноября состоялся День психолога, организованный Психологической службой РГГУ. В течение всего дня психологи службы проводили просветительские мероприятия для студентов и работников РГГУ. Завершился День психолога – поздравлениями и вручением благодарственных писем работникам службы от ректора РГГУ


Начался день с торжественного открытия, на котором поздравления от имени ректора РГГУ А.Б. Безбородова с Днем психолога, отмечавшимся в России впервые на официальном уровне, зачитал начальник Управления по работе со студентами РГГУ М.Н. Балашов, напомнив, что Психологической службе РГГУ исполняется 5 лет. Ректором был отмечен существенный вклад работников Психологической службы и сотрудников и студентов Института психологии им. Л.С. Выготского: «Вы вносите неоценимый вклад в жизнь общества, возвращаете людям надежду на лучшее и уверенность в себе, помогаете достичь внутренней гармонии и найти стимулы для личностного развития. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и достижения новых профессиональных высот! Примите слова благодарности и искреннего уважения за ваш непростой и важный труд, за вашу готовность в любых сложных обстоятельствах приходить на помощь людям».

Замдиректора Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ О.В. Марковская поблагодарила за поздравления, оценив позитивный вклад, который вносит профессия психолога в становление личности человека в обществе, в достижение результатов его труда и отдыха, поддержание баланса и психологического комфорта, отметив важность работы, пользу от взаимодействия и сотрудничества студентов и работников Института психологии с Психологической службой РГГУ.

Руководитель Психологической службы РГГУ Д.Н. Кондратьев также поблагодарил за поздравления ректора РГГУ А.Б. Безбородова, куратора Психологической службы, проректора по молодежной политике и социальной работе И.Р. Болквадзе, благодаря содействию которых служба смогла быстрее встать на ноги и быстро развиваться. Денис Николаевич отметил важность профессии психолога в современном мире, рассказав о программе мероприятий, подготовленных к Дню психолога в РГГУ, как устроена Психологическая служба в университете и какие направления и формы работы развиваются, как за короткое время удалось создать успешную модель психологической службы социально-гуманитарного вуза, опыт работы которой стали перенимать и другие ВУЗы.

На воркшопе «Прокрастинация и тайм-менеджмент», который проводили психологи службы Д.А. Буркова и Л.Н. Баянова, студенты узнали, какие бывают причины прокрастинации, чем прокрастинация отличается от лени, и попробовали рефлексивные практики для проработки каждой из них.  Психологи рассказали о том, как организовать свое время, чтобы удерживать в балансе учебу, отдых и другие сферы своей жизни.

На группе поддержки и самопознания для студентов с депрессивными переживаниями и тревогой, психологи службы О.А. Гладченко и А.А. Кисельников совместно со студентами, с помощью методов экзистенциального анализа и феноменологии, исследовали, что они переживают, когда чувствуют, что «я что-то могу» и «не могу», «что ощущаю, когда встречаю преграду», делились своими открытиями с другими участниками.

В качестве приглашенного гостя на Дне психолога выступила врач-диетолог, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник «Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии» Н.Н. Денисова. На лекционно-тренинговом занятии, которое собрало полный зал студентов и работников РГГУ, обсуждались проблемы здорового питания для психологического комфорта, польза диет для сохранения физического и ментального здоровья, развенчивались и опровергались популярные мифы о питании и демонизации пищевых продуктов. После лекции специалиста ведущий психолог Психологической службы Т.М. Пилюк и психолог I категории Л.Н. Фролова поблагодарили Н.Н. Денисову за выступление и раскрытие актуальных проблем питания через воздействие психологических факторов, влияющих на жизнь и учебный процесс, а также предложили новые темы для обсуждения с приглашенными специалистами.

Вечером студенты поговорили о расслаблении. О том, зачем оно нужно, насколько и когда удается расслабиться и отдохнуть, какими способами можно это сделать. И, чтобы слова не расходились с делом, тут же отправились в путешествие-медитацию, предложенную психологом М.А. Яныкиной. Через слушание себя, обращение к образу места силы и рисунок участники расслабились, замедлились и покинули встречу с благодарностью за полученный опыт.

Завершился день встречей ректора РГГУ А.Б. Безбородова с руководителем и психологами Психологической службы РГГУ при участии куратора службы, проректора по молодежной политике и социальной работе РГГУ И.Р. Болквадзе. Александр Борисович тепло поблагодарил участников встречи, оценив высокую роль Психологической службы РГГУ, всех и каждого в важном и очень ответственном деле – сохранении и поддержании психологического климата в коллективе и учебном процессе.

Ректор РГГУ А.Б. Безбородов вручил Благодарности и памятные подарки за высокий профессионализм, самоотверженный труд, неоценимый вклад в психологическое просвещение и сохранение психологического здоровья обучающихся и работников РГГУ, а также высокую оценку качества оказываемой помощи руководством университета и обратившимися в службу, сотрудникам Психологической службы: Кондратьеву Д.Н., Пилюк Т.М., Фроловой Л.Н., Баяновой Л.Н., Бурковой Д.А, Гладченко О.А., Кисельникову А.А., Яныкиной М.А., Григорьевой А.А.


Текст: Психологическая служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, Пресс-служба РГГУ