Финал городского конкурса «Инженерный старт - 2023»

Финал городского конкурса «Инженерный старт - 2023»

Поздравляем победителей и призеров ЦТПО РГГУ

25 ноября в ФГБОУ ВО "МГТУ "СТАНКИН" состоялся финальный этап городского конкурса сети ЦТПО "Инженерный старт-2023". В финале конкурса выступили более 220 школьников, представлявших свои проекты по номинациям: проектирование и моделирование; мехатроника и робототехника; информационные системы и технологии; естественно-научные эксперименты и исследования; искусство в науке и технологиях; специальная номинация сетевых междисциплинарных проектов, посвященная десятилетию науки и технологий и номинация стендовые доклады.

На предварительном этапе конкурса в визионариуме ЦТПО РГГУ был заслушан 41 доклад и 11 была дана рекомендация к участию в финале.

Решением жюри открытого городского конкурса научно-технических проектов школьников "Инженерный старт 2023" участники от ЦТПО РГГУ стали победителями и призерами в следующих номинациях:

Специальная номинация сетевых междисциплинарных проектов, посвященных 10-летию науки и технологий

Проект: "Анатомия и искусство в работах Леонардо да Винчи галерея арт объектов с дополненной реальностью" Школа 548 Класс 10 Проект представлялся совместно с РНИМУ им. Н.И.Пирогова

Победители:

• Бучко Варвара
  • Король Ярослав
  • Фельдшерова София

Руководители:

• Харин Константин Викторович
  • Филиппова Александра Яковлевна

Номинация: "Проектирование и моделирование"

Проект: Разработка комплекта шахматной игры для людей с ОВЗ по зрению на основе трактата Леонардо да Винчи «Об игре в шахматы» Школа «Дмитровский» 11 класс

Призеры :

• Карачева Мила
  • Филиппова Анастасия

Номинация: Естественно-научные эксперименты и исследования

Проект: "Изучение воздействия лазерного луча на различные виды природных камней с целью маркировки природных памятников и изготовления реплик петроглифов" Школа «Ника» 9 класс

Призер: Липа Эмилия

Руководитель: Харин Константин Викторович

Номинация: "Искусство в науке и технологиях"

Проект: Историко-научная реконструкция строительного крана по рисункам Леонардо да Винчи из Атлантического кодекса Предуниверсарий РГГУ 11 класс

Призер: Руденко Дмитрий

Руководитель:Кондрашов Валентин Васильевич.

В рамках Мероприятия был проведен Круглый стол "Сеть центров технологической поддержки образования как механизм развития проектной деятельности и наставничества в системе дополнительного образования города Москвы" на котором были заслушаны презентации докладов специальной номинации педагога и наставника сети ЦТПО, посвященных году педагога и наставника. Директор Международного учебно-научного центра перспективных медиа технологий МИНОТ Харин К.В. выступил с докладом "Начальная подготовка операторов наземных робототехнических комплексов с дистанционным управлением" и был отмечен дипломом победителя в номинации наставников.

Текст: МИНОТ
Фото: МИНОТ