Прошел визит совместной делегации Центра  «Дипломатии знаний» РГГУ и организации  «Умная цивилизация» в Республику Казахстан
22.11.2023

Прошел визит совместной делегации Центра «Дипломатии знаний» РГГУ и организации «Умная цивилизация» в Республику Казахстан

В ходе командировки, проходившей с 13 по 17 ноября 2023 года, эксперты посетили город Алматы, провели семинары, мастер-классы и лекции в двух университетах, встретились с представителями некоммерческих организаций и обсудили актуальные вопросы «третьего (неправительственного) сектора»

14 ноября делегация РГГУ провела две рабочие встречи с Каиржаном Абдыхалыковым, председателем Гражданского Альянса Алматы и Шолпан Байболовой, представителем фонда «Семейная академия», член координационного совета общественного движения «Ребёнок должен жить в семье», в рамках которых участники мероприятий поговорили об особенностях работы российских НКО и Казахских НКО в современных реалиях.

Следующий день рабочей поездки ознаменовался встречей с Яной Исаковой, руководителем Ассоциации семейного бизнеса Казахстана, и Айнаром Нургалиевым, директором Центра Устойчивого развития и ESG. Начальник Управления инновационного развития РГГУ, Сергей Столяров поделился опытом реализации в Российском Государственном Гуманитарном Университете программы защиты ВКР в формате «Стартап как Диплом". Он отметил тот факт, что в 2023 году 3 таких проекта получили по 1 млн рублей от Фонда Содействия Инновациям.

Эксперты ALMAU выразили огромный интерес к данному проекту и обмену опытом между представителями университетов в этой сфере. Было отмечено, что в настоящее время в высших учебных заведениях Казахстана отсутствуют подобные программы. Однако дальнейшее сотрудничество между двумя университетами могло бы создать возможности для появления таких инновационных образовательных проектов в ALMAU, а также расширения программы РГГУ.

15 ноября наши эксперты посетили и Казахский национальный университет им. аль-Фараби, где обсудили актуальные вопросы развития "третьего (некоммерческого) сектора", перспективы международного сотрудничества с Губайдуллиной Марой Шаукатовной, директором Центра германских исследований факультета международных отношений КазНУ им. аль-Фараби, Курмангужиным Рустемом Салимовичем, кандидатом исторических наук.

На площадке университета В. В. Тимаков, российский публицист и общественный деятель, демограф, аналитик Центра консультирования НКО и НПО «Дипломатия знаний» РГГУ, провел мастер-класс для иностранных студентов на тему «НПО как фактор «мягкой силы» цивилизаций: применение цивилизационного подхода к изучению третьего сектора».

16 ноября на площадке Гражданского центра Алматы прошло большое мероприятие, в которых приняли участие представители казахстанских университетов и некоммерческих организаций. Руководитель проектного офиса АНО «Умная цивилизация», аналитик Центра консультирования НКО и НПО «Дипломатия знаний» РГГУ, Кирилл Костин представил проект «Умная цивилизация», рассказал о продуктах проекта: программе магистратуры, курсе дополнительного образования, издании коллективной монографии «Третий сектор» в мире: модели гражданской активности в XX–XXI вв.», запуске медиаплатформы. В ходе мероприятия Владимир Викторович Тимаков рассказал о роли цивилизационного подхода в современном мире.

Огромный отклик у казахстанских участников мероприятия получил проведенный Алисой Шинкарук, руководителем АНО Центр поддержки социально значимых проектов «Меняющие мир», мастер-класс. Она рассказала о роли фандрайзинга в сфере «третьего (некоммерческого) сектора», а также возможностях участия НКО в государственных и негосударственных грантовых программах. Руководитель направления оценки и межпрограммных проектов благотворительного фонда «АиФ. Доброе сердце», Анастасия Юркина, провела игру Хрупкий лёд» на основании исследования фонда «АиФ. Доброе сердце», в ходе которой участники мероприятия, решали различные кейсовые задачи, касающиеся работы некоммерческих организаций, взаимодействию «третьего сектора» с государством и бизнесом.

В ходе командировки рабочая группа РГГУ записала 3 интервью с представителями НПО, в рамках которых казахстанские коллеги поделились спецификой работы местных НПО, рассказали о реализации образовательных, социально ориентированных и экологических проектов.

Российские делегаты и казахстанские пришли к выводу, что совместная работа будет способствовать более эффективному взаимодействию НКО и НПО двух стран, позволит вовлечь более широкую аудиторию в работу «третьего (некоммерческого) сектора, создаст фундамент для реализации совместных проектов.

knowledgehub.ru

Текст: Анна Калашникова