РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошел круглый стол «Новые концепции и форматы отельного бизнеса»
22.11.2023

В РГГУ прошел круглый стол «Новые концепции и форматы отельного бизнеса»

На кафедре Общественных связей, туризма и гостеприимства 6 ноября октября в рамках работы СНО «Лаборатория гостеприимства» прошёл круглый стол, организованный для студентов 3 курса направления подготовки «Гостиничное дело» факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук ИАИ РГГУ


В последние годы гостиничный рынок в России претерпел значительные изменения, что привело к появлению разнообразных инноваций, в целом меняющих подход к этой сфере. Внедряются новые технологии для улучшения обслуживания гостей и оптимизации деятельности. Многие владельцы ресторанов и отелей расширяют свои предложения и завоевывают все больше клиентов, а такие смелые подходы, как капсульные отели – приходят на смену традиционным хостелам и общежитиям. Эк Количество ноу-хау постоянно растет, по всему миру появляются интересные решения для повседневных задач, что обязательно влечет за собой смену представления о том, как должен выглядит гостиничный бизнес сегодня. Профессиональный подход к проектированию гостиничных объектов, грамотные и прагматичные архитектурные и дизайнерские решения станут еще более важными для успешной работы.

Поэтому новые концепции и технологии становятся ключевыми факторами успеха в отелях. Разработка оригинальных и привлекательных идей помогает отелям выделиться среди конкурентов и создать неповторимый опыт проживания для своих гостей.

На рубеже нового 2024 года важно определить, какие тренды и факторы в индустрии гостеприимства сохранят свою актуальность, и существуют ли в новых условиях инструменты, позволяющие ей не только сохранить, но и нарастить финансовые показатели и интерес инвесторов. Обсуждению именно таких проблем и направлений развития гостиничного бизнеса были посвящены выступления ребят:

  • Абрамова Варвара выступила с докладом «Глемпинги в России: новый формат качественного отдыха для урбанизированных людей»
  • Голикова Анастасия рассказала о влиянии дизайна отеля на его восприятие гостем
  • Давыдова Полина рассмотрела тему «Отели на воде: перспективы развития в России и зарубежный опыт»
  • Журавлева Алина остановилась на особенностях этно-отелей и их перспективах развития в России.
  • Климова Ирина рассмотрела концепцию развития арт-отелей, а Минченко Дарья - новые концепции развития резорт-отелей.
  • Кузнецова Елизавета представила тему «СПА услуги в отелях: новые форматы лечебно-оздоровительной деятельности в средствах размещения в России»
  • Дьяконов Степан рассмотрел зарубежный опыт проживания в концептуальных и тематических отелях

Благодарим канд. экон. наук, доцентов, доцентов кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства Мухоморову И.В. и Ключевскую И.С. за организацию и проведение этого мероприятия.


Текст: Ключевская Ирина Сергеевна
Фото: Мухоморова Ирина Викторовна