В РГГУ прошли мероприятия, посвященные Дню экономиста

В РГГУ прошли мероприятия, посвященные Дню экономиста

Ярким событием для студентов РГГУ стал праздник, посвященный Дню экономиста. Ряд открытых мероприятий состоялись 11 ноября 2023 г. и были проведены преподавателями кафедры теоретической и прикладной экономики.

С приветственным словом выступила заведующая кафедрой теоретической и прикладной экономики Марина Райхановна Шамсутдинова, отметив актуальность экономических профессий в нынешнее время. Сегодня сложно назвать сферу, которая смогла бы обойтись без экономистов. Они закладывают основу для реализации государственных и бизнес-проектов, принимают важные решения, от которых зависит стабильность и эффективность.

Доцент кафедры Лылова Оксана Владимировна поздравила всех присутствующих с Днем экономиста и пожелала успехов в интеллектуальной викторине «Знатоки экономики». Участники, разбившись на команды, соревновались в знаниях по определению основных экономических школ и их представителей, разгадывали ребусы и загадки на экономические темы, комментировали цитаты известных экономистов. Студенты, благодаря участию в викторине, обновили базовые знания по «Экономике», а также в игровой форме разнообразили навыки творческой работы в группе.

Во второй части программы участников ждала форсайт-сессия «Анализ трендов на рынке труда и прогнозирование будущего», модераторами которой выступили Шамсутдинова Марина Райхановна и доцент кафедры Плюхина Анастасия Алексеевна. Участники познакомились с такими понятиями как уровень занятости, механизм спроса и предложения труда, категория экономически активного населения, проблема безработицы, также особое внимание было уделено актуальным тенденциям рынка труда. Студенты составили прогнозные карты и выступили с креативными идеями дальнейшей трансформации рынка труда.

В мероприятиях участвовали студенты экономического факультета, факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук, факультета информационных систем и безопасности, Института филологии и истории, а также  учащиеся предпринимательского класса РГГУ.

Текст: Экономический факультет
Фото: Экономический факультет