РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Встреча студенческого научного общества «Техники исследовательского чтения и письма»
08.11.2023

Встреча студенческого научного общества «Техники исследовательского чтения и письма»

30 октября состоялась третья встреча студенческого научного общества «Техники исследовательского чтения и письма». На встрече участники СНО и руководитель СНО, к. филос. н., старший преподаватель Кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы, Акулинин В.Н., обсуждали промежуточные результаты исследований студентов и студенток.


Мы углубили понимание ряда аспектов. Например, аспекта технического. Феномен пандемии COVID-19 и Специальная военная операция на Украине выступили мощнейшими информационными драйверами, значительно преобразовавшими социо-культурный ландшафт. В этой связи феномен «инфоцыганства» оказался той негативной силой, которая воспользовалась фрустрацией значительного числа населения и обещала подарить «решение всех проблем»: с сокращением на работе, увольнением, проблемами в частной жизни и так далее. Несмотря на то, что еще в 1990-х годах на российском телевидении имели место феномены Анатолия Кашпировского или Алана Чумака, деятельность которых в настоящее время могла бы быть классифицирована как «инфоцыганство», исследуемый нами феномен стал заметной социальной проблемой именно в 2020-х годах.

Помимо технической проблемы мы углубились и в проблемы психологические. Были рассмотрены феномены так называемого «self made man», или «эффект Гэтсби». В контексте «инфоцыганства» данный эффект позволяет объяснить, каким образом погоня за легким успехом позволяет «инфоцыганам» рекрутировать свою паству.

Был обсужден еще ряд тезисов. По результатам трех прошедших встреч мы начинаем готовить сборник работ студентов и студенток, в котором будут отражены результаты наших исследований в осеннем семестре. После своего выхода сборник будет опубликован в телеграм канале СНО https://t.me/tichip_rggu , в котором всегда можно найти актуальную информацию о работе СНО и ознакомиться с медиа материалами со встреч СНО.

СНО продолжит свою аудиторную работу в весеннем семестре учебного года 2023/2024. График работы будет опубликован в указанном выше канале.


Текст: Акулинин В.Н.
Фото: Акулинин В.Н.