РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Круглый стол "Актуальные проблемы бизнес-проектирования в гостиничном деле в современных условиях"
05.11.2023

Круглый стол "Актуальные проблемы бизнес-проектирования в гостиничном деле в современных условиях"

23 октября на кафедре Общественных связей, туризма и гостеприимства в рамках работы СНО «Лаборатория гостеприимства» прошёл круглый стол, организованный для студентов 3 курса направления подготовки «Гостиничное дело» факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук ИАИ РГГУ.


В настоящее время гостиничная отрасль в России претерпевает стремительные изменения на фоне происходящих во внешней и внутренней политике событий. Индустрия пережила уход большого числа зарубежных компаний с гостиничного рынка и падение доли иностранных туристов, особенно перемены, коснулись курортных и туристических зон на западных границах. Однако перемены на рынке открывают большие возможности для развития малого гостиничного бизнеса и внутреннего туризма, раскрытия богатого рекреационного потенциала нашей страны. Расширение внутреннего туризма приведёт к созданию новых направлений, зарождается потенциал для строительства мест активного отдыха и локальных рекреационных центров.

Нынешнее состояние гостиничного рынка – начало существенных изменений, первый этап в новом векторе развития, который в условиях рыночной экономики неизбежен. Описываемая сфера характеризуется существенной гибкостью, что позволяет ей успешно подстраиваться под меняющуюся экономическую ситуацию в стране.

В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» предпринимаются меры по дальнейшему укреплению отельного бизнеса, в особенности, субсидированная процентная ставка на постройку и улучшение уже существующих отелей, выделение грантов на гражданские инициативы по приобретению оборудования, обустройство загородных мест для кемпинга и, разумеется, разработка поддерживающей инфраструктуры для различных гостевых комплексов.

Обсуждению именно таких проблем и направлений развития гостиничного бизнеса были посвящены выступления ребят:

  • Дьяконов Степан выступил с докладом «Современные архитектурные концепции гостиничных зданий».
  • Вожова Анастасия рассказала о внедрении аутсорсинга на рынке гостиничных услуг.
  • Климова Ирина остановилась на особенностях формирования и продвижения услуг предприятий формата free-flow.
  • Рузаева Устиния рассмотрела функциональные связи гостиницы и обслуживания, а Кузнецова Елизавета и Минченко Дарья - жилые и служебные помещения гостиницы, мебель и инвентарь для гостиниц.
  • Голикова Анастасия рассказала о роли внутреннего дизайна гостиниц.
  • Рябова Алена представила декоративное оформление интерьера.

Благодарим канд. экон. наук, доцентов, доцентов кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства Голубцова С.А. и Ключевскую И.С. за организацию и проведение этого мероприятия.

Текст: Ключевская Ирина Сергеевна
Фото: Голубцов Сергей Александрович