В РГГУ завершен первый этап ежегодного социально-психологического тестирования студентов
31.10.2023

23 октября в РГГУ успешно завершен первый этап социально-психологического тестирования (СПТ) обучающихся, направленный на выявление личностных профилей, склонности к риску и специфики социализации

Тестирование проводится в соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 20 февраля 2020 г. №239 «Об утверждении порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в образовательных организациях высшего образования» и приказом РГГУ от 25.08.2023 года №01-635/осн.

Социально-психологическое тестирование — это ежегодное общеуниверситетское мероприятие, в котором участвуют представители разных направлений и курсов. В этом году в тестировании приняли участие студенты факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения, факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук, социологического факультета, факультета журналистики, юридического факультета, факультета рекламы и связей с общественностью, Института филологии и истории и Института восточных культур и античности. Всего тестирование прошли 300 человек, из которых 170 — первокурсники, 48 — второкурсники, 44 — третьекурсники, 27 — четверокурсники, 11 — магистранты.

Проведение социально-психологического тестирования курировал проректор по молодежной политике и социальной работе Ираклий Болквадзе. Материалы и инструментарий для тестов в РГГУ были разработаны и предоставлены Институтом психологии им. Л.С.Выготского. Мероприятие было организовано и проведено Психологической службой РГГУ (руководитель Денис Кондратьев) и Управлением по работе со студентами (начальник управления Максим Балашов), а также при оперативной помощи и поддержке Марии Глазовой (начальника отдела по организационной работе со студентами) и руководителя Волонтерского центра РГГУ Елены Ершовой (3 курс, ФМО).

Студенты-волонтеры, помогавшие в проведении социально-психологического тестирования:

• Бодренок Юлия(2 курс ФУ)
  • Воробьева Дарья (1 курс ИВКА)
  • Дзахмышева Сана(4 курс ФМОПиЗР)
  • Добрина Ирина(2 курс ИЛ)
  • Инсапова Индира(2 курс СФ)
  • Кайнова Ольга(2 курс СФ)
  • Кукнерик Анастасия4 курс ФЖ)
  • Куль Вероника(4 курс ИП)
  • Майорская Татьяна (3 курс ОИСвГС)
  • Мовчан Александра (2 курс ФУ)
  • Орлова София(2 курс ИВКА)
  • Петрова Дарья(1 курс ФРиСО)
  • Смирнова Любовь (1 курс ИФ)
  • Соболевская Ангелина(1 курс ИЕиМИ)
  • Сорокина Алина(3 курс ФК)
  • Топычканова Алена(2 курс ИВКА)

Организаторами тестирования после его завершения было получено Письмо от Департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России от 23.10.2023 № MH-6/2348 об изменениях в процедуре и методике тестирования. В следующем году СПТ пройдет по новым правилам.

Текст: Психологическая служба РГГУ
Фото: открытые источники