РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялась первая в учебном году 2023/2024 встреча студенческого научного общества «Техники исследовательского чтения и письма»
24.10.2023

Состоялась первая в учебном году 2023/2024 встреча студенческого научного общества «Техники исследовательского чтения и письма»

18 октября состоялась очередная, седьмая встреча СНО «Техники исследовательского чтения и письма», и первая встреча в текущем учебном году. На встрече присутствовали студенты 3-гокурса очной формы обучения, 3-го курса очно-заочной и 5-го курса заочной формы обучения.


Было сформулировано 32 тезиса. Тезисы делились на ряд тематических кластеров.

  • Первый призван раскрыть феномен инфоцыганства с точки зрения современных рецепций информационного общества.
  • Второй: прояснить вопрос о применимости категории знания к продуцируемым «инфоцыганами» смыслам и установить его сущность: экспертное или профанное.
  • Третий: рассматривает «инфоцыганство» с психологической и антропологической точек зрения. Почему человек подвержен этому влиянию, хотя зачастую и понимает его контрпродуктивность?
  • Четвертый: образовательные модели (классическая – академическая и модель онлайн-обучения / курсов / мастер-классов) и их экология в контексте феномена «инфоцыганства».
  • Пятый: фигуры интернет-знания, такие как: блоггер, инфлюенсер, коуч.

Студенты и студентки будут проводить самостоятельные исследования, отталкиваясь от наиболее близких им тезисов. На последующих встречах мы будем обсуждать промежуточные результаты данных исследований.

Следить за новостями СНО можно в телеграм канале СНО: https://t.me/tichip_rggu . По любым вопросам можно обращаться к руководителю СНО – Акулинину В.Н., akulinin.vn@rggu.ru .

Текст: Акулинин В.Н.
Фото: Акулинин В.Н.