РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошёл научно-практический семинар «Социальные вычеты для физических лиц или пошаговая инструкция как получить налоговый вычет за обучение»
18.10.2023

В РГГУ прошёл научно-практический семинар «Социальные вычеты для физических лиц или пошаговая инструкция как получить налоговый вычет за обучение»

09 октября в 228 аудитории (7корп.) на 4 паре в рамках «Дней студенческой науки» прошёл научно-практический семинар «Социальные вычеты для физических лиц или пошаговая инструкция как получить налоговый вычет за обучение». Организатором мероприятия выступила доцент кафедры финансов и кредита экономического факультета ИЭУП РГГУ Пятшева Е.Н.


В семинаре приняли участие студенты экономического и психологического факультета, а также представители Инспекции Федеральной налоговой службы № 7.

Обсуждались со слушателями актуальные вопросы: сколько можно вернуть средств за обучение, на каких условиях будет осуществлен возврат и в какие сроки, максимальная величина социального вычета?

Участники семинара получили ответы на практические вопросы: по каким расходам можно вернуть налоговый вычет за обучение, и кто имеет право на его получение?

Были приведены кейсы оформления вычетов за обучение организациями, разобран список необходимых документов, как для родителей, так и для студентов, оплачивающих обучение и желающих получить социальный налоговый вычет за обучение.

Подробно обсудили варианты возврата вычета за обучение: ИФНС, работодатель, личный кабинет налогоплательщика или госуслуги, с учётом удобства, экономии времени и сил для обучающихся и их родителей. Участники обсудили порядок взаимодействия с налоговыми органами и особенности заполнения налоговых деклараций через личный кабинет налогоплательщика, лично через ИФНС или портал госуслуг.

Главный государственный налоговый инспектор Татьяна Анатольевна Соклакова рассказала студентам об особенностях открытия личного кабинета налогоплательщика, провела подробный инструктаж по использованию электронной подписи на сайте Федеральной налоговой службы, и поговорила со студентами о полезных сервисах для физических лиц.

Заместитель начальника отдела камеральных проверок 5 - Колыхалов Юрий Анатольевич, рассказал о особенностях и сроках проведения камеральных проверок деклараций физических лиц.

Заместитель начальника отдела камеральных проверок Альбина Ахмедовна Терикиурзаева рассказала об особенностях получения социальных вычетов налоговыми нерезидентами в России.

По желанию студентов сотрудники ИФНС №7 оказали помощь в заполнении заявления студентам на оформление личного кабинета налогоплательщика.

Текст: доцент кафедры финансов и кредита экономического факультета ИЭУП РГГУ Пятшева Е.Н.
Фото: сотрудники ИФНС № 7