VII общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант»

VII общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант»

11 октября в 89 регионах России, а также еще в 10 странах, прошла общероссийская ежегодная образовательная акция - Всероссийский экономический диктант «Сильная экономика – процветающая Россия»

Акция организована Вольным экономическим обществом России при поддержке Генерального партнера – Информационного агентства России ТАСС и Российской газеты, при участии Международного Союза экономистов, ведущих вузов России, Издательского дома «Экономическая газета», администрации субъектов Российской Федерации.

Организаторами данной акции в РГГУ стал уже традиционно экономический факультет Института экономики, управления и права РГГУ.

Акция была разделена на две региональные площадки. Участниками первой региональной площадки стали студенты экономического, исторического факультетов, а также факультета управления, культурологии, дизайна, прикладной лингвистики и интеллектуальных систем, всего приняло участие студентов разных форм обучения свыше 250 человек.

Участниками второй региональной площадки стали 120 московских школьников 9-11 классов из разных школ, сотрудничающих с университетом: ГБОУ «Школа 1222», ГБОУ «Школа 785», ГБОУ «Школа 113», «Школа 1465», ГБОУ «Школа 875 и конечно, студенты Гуманитарного колледжа РГГУ.

Со вступительным словом выступила декан экономического факультета РГГУ –Наталья Юрьевна Сопилко, подчеркнув важность повышения уровня экономической грамотности населения.

Заместитель декана экономического факультета по воспитательной работе Елена Николаевна Пятшева, рассказала об условиях и особенностях проведения Всероссийского экономического диктанта в 2023 году.

Главная цель Всероссийского Экономического диктанта – просветительская: вызвать интерес к экономической науке, истории российской социально-экономической мысли, развить грамотность по актуальной экономической повестке у молодого поколения.

Все участники Экономического диктанта получают сертификаты участников, а студенты и школьники, набравшие более 86 баллов, будут объявлены победителями Экономического диктанта и приглашены к участию в других проектах и мероприятиях Вольного Экономического Общества России.

Экономический факультет ИЭУП РГГУ благодарит Вольное экономическое общество России за возможность проведения образовательной акции и регистрацию региональных площадок.

Текст: Елена Пятшева, доцент кафедры финансов и кредита
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ