РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Октябрьские лекции преподавателей Национальной школы хартий в Историко-архивном институте
29.10.2013

Октябрьские лекции преподавателей Национальной школы хартий в Историко-архивном институте

C 17 по 22 октября в РГГУ прошел цикл лекций французских преподавателей


На кафедре Истории и организации архивного дела Историко-архивного института РГГУ совместно с Национальной Школой Хартий и Генеральной дирекцией культурного наследия Министерства культуры и коммуникаций Франции реализуется магистерская программа «История и новые технологии (Россия-Франция)» по направлению «История». 17-22 октября в рамках трёхстороннего соглашения о сотрудничестве между Российским Государственным Гуманитарным Университетом, Национальной Школой Хартий Франции и Генеральной дирекцией культурного наследия Министерства культуры и коммуникаций Франции состоялся цикл лекций французских преподавателей - почётного профессора РГГУ, Главного хранителя Национального архива Франции Армель Ле Гофф и Хранителя культурного наследия, руководителя архивной миссии Министерства культуры и коммуникаций Франции Винсента Буа - для студентов бакалавриата и специалитета «История, культура и архивы Франции» и магистратуры «История и новые технологии (Россия-Франция)»

IMG_0003.JPG IMG_0004.JPG

Армель Ле Гофф прочла лекции, посвящённые французской архивной системе и профессиональной терминологии.

Винсент Буа осветил особенности работы архивных миссий различных министерств, в том числе Министерства культуры и коммуникаций Франции и функционирование архивов французских музеев. Их лекции вызвали неподдельный интерес у студентов, которые участвовали в дискуссиях, посвящённых актуальным проблемам французского архивоведения.

Руководство университета в лице ректора РГГУ, член.-корр РАН Е.И. Пивовара направляет в адрес директора Национальной Школы Хартий Франции и руководителя Генеральной дирекции культурного наследия Министерства культуры и коммуникаций Франции благодарственное письмо, в котором отмечает высокое качество лекций, профессиональное мастерство, информативность и содержательность лекций, прочитанных Армель Ле Гофф и Винсентом Буа.

IMG_0012.JPG

Кроме того, 18 октября Армель Ле Гофф и Винсент Буа провели рабочие встречи с руководителем магистерской программы со стороны РГГУ профессором Т.И. Хорхординой; заместителем руководителя магистерской программы Д.И. Гарибашвили; деканом факультета архивного дела Е.В. Алексеевой; деканом факультета документоведения и технотронных архивов Г.Н. Ланским с целью обсуждения организационных вопросов реализации совместной образовательной программы и её содержательных аспектов (учебных дисциплин, программ курсов), а также тем магистерских диссертаций студентов международной магистратуры.

На встрече была достигнута договорённость о совместном образовательном проекте по подготовке учебного пособия по истории архивоведческой мысли Франции и России для студентов Национальной Школы Хартий Франции и ИАИ РГГУ.

IMG_0009.JPG

Также 22 октября Армель Ле Гофф и Винсент Буа приняли участие в заседании французского клуба, который начал работать при кафедре ИОАД с сентября 2013 года (каждую среду) по инициативе студентов второго курса бакалавриата «История, культура и архивы Франции». Руководители клуба – преподаватели Е.А. Беляева и Д.И. Гарибашвили. В работе французского клуба участвуют как студенты, так и магистранты кафедры истории и организации архивного дела. На заседаниях обсуждаются актуальные вопросы культуры, искусства, архивоведения Франции, вызывающие неизменный интерес у студентов.

В целом можно констатировать плодотворное сотрудничество с Генеральной дирекцией культурного наследия Министерства культуры и коммуникаций Франции в деле профессиональной подготовки архивистов в целях сохранения историко-документального наследия обеих стран.