РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Шанхайские лекцИИ - 2013 в РГГУ
28.10.2013

Шанхайские лекцИИ - 2013 в РГГУ

Лекции проходили в формате видеоконференций


17 октября в стенах РГГУ начался новый цикл занятий для студентов и аспирантов «Шанхайские лекцИИ - 2013». Он-лайн трансляция запуска проекта, участие в которой приняли университеты Швейцарии, Японии, Испании, Австралии, Китая, Венгрии, Англии, Германии, Алжира, ОАЭ, ведется из лаборатории искусственного интеллекта Университета Карлоса 3 (Испания). Напомним, что РГГУ является единственным участником от Российской Федерации в данном проекте. Все участники проекта выступили с презентациями. От РГГУ выступила проректор по инновационным международным проектам В.И. Заботкина и рассказала европейским, арабским и азиатским студентам и преподавателям об истории создания университета, его основной идее, направлениях учебно-научной работы и о НОЦ когнитивных программ и технологий.

Шанхайские лекции Шанхайские лекции

Со стороны Центра Интеллектуальной робототехники выступила Татьяна Волкова, преподаватель, робототехник и программист. Предметом запускаемого цикла является интеллект – искусственный и естественный – рассматриваемый с позиции, так называемой идеи «воплощенного интеллекта». На лекциях, которые проходят в формате видеоконференции по четвергам с 12 30 до 14 30 – участники проекта имеют возможность принимать активное живое участие в дискуссиях, работать в командах с международными студентами, обращаться с вопросами к докладчикам и выступать с короткими презентациями для всех слушателей. Участники «Шанхайский лекций» будут обсуждать вопросы:

· как изучать интеллект?

· естественный интеллект vs. искусственный интеллект;

· классические подходы к когнитивной науке, и проблемы, с ними связанные;

· теоретические обоснования идеи «воплощения» интеллекта;

· принципы построения интеллектуальных систем в различных временных шкалах;

· изучение и развитие, искусственная эволюция и морфогенез;

· принципы коллективного интеллекта;

· модульная робототехника;

· основные принципы «воплощенного интеллекта» в применении к глобальным вычислениям, бизнесу, человеческой памяти и роботам в повседневной жизни.

Шанхайские лекции

Желающие присоединиться к Шанхайским лекциям, могут обратится к сотруднику НОЦ когнитивных программ и технологий Кротовской Марии по e-mail: zabotkina@rggu.ru