РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Первая в России научная конференция по энвайронментализму и экокритицизму в гуманитарных науках прошла в РГГУ
10.10.2023

Первая в России научная конференция по энвайронментализму и экокритицизму в гуманитарных науках прошла в РГГУ

29–30 сентября 2023 в РГГУ состоялась международная научная конференция «Энвайронментализм и экокритицизм в гуманитарных науках: множественность исcледовательского опыта, различие языков и общность логики». Организаторами выступил студенческий проектный научный коллектив «Энвайронментализм и экокритицизм в гуманитарных науках»


В конференции приняли участие студенты, магистранты, аспиранты и ученые из российских вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Тюмени, Томска, из иностранных институтов (Германия, Казахстан), а также независимые исследователи. Конференция носила междисциплинарный характер и была организована по секциям.

В первый день прозвучали доклады, затрагивающие терминологию энвайронментализма (экология культуры, биосферизм, научные журналы по энвайронментализму в гуманитарных науках), энвайронментальные и экологические нарративы (художественная литература от Просвещения до наших дней) и практики (террамация, экологические аспекты буддизма, экотеология и экопсихология, энвайронментальное искусство и лэнд-арт).

Второй день был сосредоточен на энвайронментальной истории России в теории и на различных кейсах (концепт загрязнения в Российской империи, советские академгородки, добыча угля в современной России, городской праздник Ивана Купалы в Сибири) и на экологических сообществах России (от экоорганизаций до эко-искусства). На английском языке с докладом выступил студент ТГУ Ванг Ю (Томск), представивший текущее положение западного «зеленого» энвайронментализма.

Стоит особо отметить участие коллег из Антропошколы ТюмГУ – Т.Н. Ракова (к. и. н., доцент), Р.Р. Гильминтинова (к. и. н., ст. н. с.), Г.А. Минзафарова и М.И. Маклакова (магистранты, лаборанты-исследователи). Также отметились доклады коллег из зарубежных вузов – докторанта PhD А.В. Виноградова (центр им. Рейчел Карсон, ЛМУ, Мюнхен) и профессора А.И. Вилейкиса (AlmaU, Алматы).

От РГГУ с докладами выступили Н.В. Макашова (аспирантка ФК), О.В. Пищальников (студент ИФИ) и организаторы-участники СПНК «Энвайронментализм и экокритицизм в гуманитарных науках» – Ю.А. Асоян (канд. филос. н, доцент ФК), А.А. Еременко (аспирантка ИФИ), А.В. Ваганова (студентка ИФИ), А.А. Кулешова (магистрантка МВШСиЭН), Е.А. Ляпкина (независ. иссл-ца, Москва).

Конференция отличалась большим разнообразием тем и высоким качеством презентаций. Организаторы и участники отмечали, что подобных научных мероприятий, объединяющих исследователей и практиков энвайронментализма и экокритики, в России пока очень мало и есть потребность устраивать подобные мероприятия чаще. Конференция «Энвайронментализм и экокритицизм в гуманитарных науках» в РГГУ стала на два дня академической платформой для диалога и научного обмена в неформальной, теплой и экологичной атмосфере.


*СПНК «Энвайронментализм и экокритицизм в гуманитарных науках» утвержден приказом РГГУ от 13.02.2023 г. № 01–97/осн «Об итогах конкурса «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ» в 2022–2023 гг.».

Текст: Алена Еременко
Фото: Влада Волкова