РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенческий научный коллектив Кафедры современного Востока и Африки выиграл грант РГГУ!
06.10.2023

Студенческий научный коллектив Кафедры современного Востока и Африки выиграл грант РГГУ!

Студенческий научный коллектив Кафедры современного Востока и Африки получил возможность реализации научно-исследовательского проекта «Арабский мир в системе трансформации глобального политического притяжения: российский вектор» по направлению «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ» в 2023 году (шифр гранта 2023-2)


После начала регионального кризиса 2011-2012 гг. (Арабская весна) и украинского конфликта в феврале 2022 г. партнерские предпочтения и внешнеполитические векторы арабских стран претерпели серьезные изменения. В регионе Ближнего Востока и Северной Африки появляются новые весомые акторы, меняются привычные экономические взаимоотношения. Именно в данном контексте команда научно-исследовательского проекта в составе доктора политических наук, доцента, профессора Кафедры востоковедения и африканистики ФВиСКН Историко-архивного института РГГУ Медушевского Николая Андреевича и студентов 4-го курса Кафедры Вахитовой Алсу Айратовны, Малютина Даниила Алексеевича, Федорова Евгения Александровича и Пензина Федора Евгеньевича обратила свое внимание на участие Российской Федерации в данных процессах.

В рамках проекта будут проведены и уже проводятся мероприятия, как, например, круглый стол «Парламентская дипломатия на Ближнем Востоке». Также планируется публикация статей по теме и выступления на профильных конференциях с результатами анализа различных источников, как то доклады и документы международных и межрегиональных организаций, российских служб и министерств, работ ведущих мировых и отечественных ученых и исследователей. В работе будет изучен и проанализирован опыт Арабского мира по смене политической ориентации и отходу от привычных партнеров.

По итогам деятельности планируется спрогнозировать перспективные направления для взаимодействия России и арабских стран, для чего будет сформирован рейтинг потенциального сотрудничества, обоснована роль нашей страны в уже существующих процессах и проектах. Теоретические результаты исследования должны подтвердить необходимость углубления российского влияния в регионе, в особенности в странах Магриба.

Наработки и идеи исследователей могут быть внедрены в практическую плоскость, например, включены в учебный процесс, стать основой для комплексных исследований в политике, экономике и социальной сфере стран Арабского мира.

Текст: Вахитова А.А.
Фото: Вахитова А.А.