РГГУ посетил Посол Республики Судан в России
07.10.2023

РГГУ посетил Посол Республики Судан в России

5 октября в Зале ученого совета состоялась встреча студентов и преподавателей с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Судан господином Мохаммедом Эльгазали Эльтижани Сирраджем

Открыл встречу и выступил с приветственным словом проректор по учебной работе РГГУ Павел Шкаренков: «Сотрудничество Судана с Россией имеет широкий спектр перспектив и выходит на качественно новый уровень. В нашем университете успешно функционирует Международный учебно-научный центр изучения цивилизации Судана, который способствует укреплению отношений между нашими странами и взаимной интеграции их культур».

В свою очередь и.о. проректора по международному сотрудничеству Вера Заботкина выразила благодарность господину Сирраджу за неоценимую помощь в создании МУНЦ по изучению цивилизации Судана.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Судан в Российской Федерации господин Мохаммед Эльгазали Эльтижани Сиррадж выступил с открытой лекцией. Он осветил историю долгих и плодотворных взаимоотношений между нашими странами, а также рассказал о культурных особенностях Республики Судан и подходах к изучению ее древнейшей истории.

В завершение встречи господин Посол ответил на все интересующие студентов вопросы и поблагодарил участников за проявленный к лекции интерес.

Также на мероприятии присутствовали Элеонора Кормышева, директор Центра изучения цивилизации Судана; Никита Филин, заведующий кафедрой современного Востока и Африки, Василий Христофоров, заведующий кафедрой международной безопасности, член-корреспондент РАН.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, пресс-служба РГГУ