РГГУ посетила делегация Посольства Мексики в РФ

РГГУ посетила делегация Посольства Мексики в РФ

В начале встречи ректор отметил исключительную роль Учебно-научного Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова исторического факультета РГГУ и поблагодарил Посольство за оказываемую им поддержку в установлении контактов с мексиканскими учеными. Также Александр Борисович подчеркнул заинтересованность в реализации программ академической мобильности студентов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексики господин Эдуардо Вильегас Мехиас поддержал инициативу ректора РГГУ и подчеркнул, что данный шаг будет способствовать лучшей взаимной интеграции культур наших стран через образование и науку.

И.о. проректора по международному сотрудничеству Вера Заботкина рассказала гостям об уникальности университета: его структуре, особенностях факультетов и институтов, а также об основных международных проектах, реализуемых в вузе. Особое внимание в выступлении было уделено текущему взаимодействию РГГУ с образовательными учреждениями Мексики. В свою очередь директор Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова Галина Ершова осветила работу филиала нашего университета в Республике Гватемала, охарактеризовав основные направления его развития в ближайшем будущем.

В ходе переговоров была достигнута договорённость о расширении сотрудничества с мексиканскими университетами и передаче библиотеке Мезоамериканского центра учебников по мексиканскому диалекту испанского языка.

В завершении встречи для гостей была организована экскурсия по Музейному центру РГГУ и Учебно-научному Мезоамериканскому центру им. Ю.В. Кнорозова.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, пресс-служба РГГУ