Состоялось первое в этом учебном году заседание СНС «Холокост и геноциды: культура памяти»
04.10.2023

30 сентября в Мемориальной синагоге на Поклонной горе состоялось первое в 2023-2024 учебном году заседание студенческого научного семинара

В нем приняли участие: студенты Российского государственного гуманитарного университета, Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Экспертом выступила доцент РГГУ, аналитик МНОЦ истории Холокоста и геноцидов, кандидат философских наук Светлана Анатольевна Тиханкина.

Открыли семинар научный руководитель студенческого научного семинара, профессор РГГУ, кандидат исторических наук Илья Александрович Альтман и секретарь СНС, магистрант 2 курса Исторического факультета Историко-архивного института РГГУ Илья Пашков.

Заседание было приурочено к годовщине трагедии Бабьего Яра. Из лекции Ильи Александровича студенты узнали историю массового расстрела еврейского населения г. Киева 29-30 сентября 1941 г., судебных процессах над преступниками и мемориализации трагедии в СССР и на постсоветском пространстве.

Также присутствующие узнали об истории учреждения Мемориальной синагоги, побывали в её молельном зале и познакомились с экспозицией Музея Холокоста и еврейского наследия. Завершился семинар обменом мнениями и ответами на вопросы.

Текст: МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ
Фото: Попова Маргарита