РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Клуб по итальянистике РГГУ провел первую в учебном году встречу, посвященную культуре Италии
04.10.2023

Клуб по итальянистике РГГУ провел первую в учебном году встречу, посвященную культуре Италии

28 сентября 2023 года Клуб по итальянистике организовал и провёл культурный тренинг по теме: «За что мы любим Италию». Культурный тренинг — это активный и интерактивный метод коммуникации, направленный на развитие знаний по итальянской проблематике, умений участвовать в дискуссии и навыков взаимодействия с другими экспертами


Работу мероприятия открыла доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ С.Е. Князева, которая кратко рассказала об основных этапах развития культуры в Италии, и почему изучение данного региона актуально на современном этапе.

Открыл череду докладов председатель Клуба Верховский Иван, рассказав об истории итальянского автопрома, о сотрудничестве Италии и СССР в 1960-е годы в этой области и об основных марках машин. Затем с докладом об итальянском поп-арте выступила медиа-редактор Клуба Верещагина Светлана, которая раскрыла историю создания «Банки с супом Кэмпбелл» и о влиянии США на итальянское искусство.

С рассказом об истории итальянской моды выступила секретарь Клуба Жегалова Ульяна: с чего началась мода в Италии, кто ее основатель, как развивались известнейшие бренды с момента создания по сегодняшний день. С завершающим докладом об итальянской музыке выступил сопредседатель Клуба Кочанов Евгений. Он рассказал развитии музыки c XVIII по XXI века, о фестивалях и жанрах.

По итогам мероприятия была проведена обширная дискуссия о валянии итальянского искусства на весь мир, во время которой участники определили ряд новых тем для дальнейший тренингов.

Текст: Ульяна Жегалова, магистратура МО_АиЭКМП, секретарь «Клуба по итальянистике РГГУ»
Фото: Екатерина Мастрюкова, 4 курс ИФИ