РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Круглый стол «Сила взгляда: Глаза в мифологии и иконографии» в РГГУ
04.10.2013

Круглый стол «Сила взгляда: Глаза в мифологии и иконографии» в РГГУ

Мероприятие организовано кафедрой истории и теории культуры и УН Центром типологии и семиотики фольклора РГГУ


В РГГУ прошел межвузовский Круглый стол «Сила взгляда: Глаза в мифологии и иконографии», организованный кафедрой истории и теории культуры и Центром типологии и семиотики фольклора РГГУ.

IMG_8205.jpg

На мероприятии присутствовали: историки - доцент РГГУ Д.И. Антонов, преподаватель РГГУ М.Р. Майзульс, фольклористы - ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН Е.Е. Левкиевская, антропологи - директор Учебно-научного Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ О.Б. Христофорова, сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Д.Ю. Доронин. Участники на разном материале обсуждали общую тематику: представления о глазах как средоточии жизненной силы, канале символической коммуникации, средстве магического воздействия на людей и окружающую действительность. В разных культурах, во все эпохи – от архаики до современности – эти представления находят множество воплощений. Они широко отражены в мифах, сказках, мифологической прозе, определяют многие ритуалы (родильные, погребальные, охотничьи…), шаманские практики, различные виды оберегов. Представления о силе взгляда и символическом значении глаз влияют на иконографию (от процесса создания икон, фресок и миниатюр до правил обращения с сакральными образами) и лежат в основе многочисленных случаев зрительской агрессии, обращенной на лица изображенных фигур (от актов иконоборчества до случаев политического «редактирования» истории). На них основывается широко распространенная вера в сглаз.

IMG_8210.jpg IMG_8216.jpg

В настоящее время готовится к печати сборник научных статей «Сила взгляда: Глаза в мифологии и иконографии», который будет опубликован в РГГУ в конце текущего года.