РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Участники СНО «Вспомогательные исторические дисциплины» узнали о повседневной жизни русского императорского двора
27.09.2023

Участники СНО «Вспомогательные исторические дисциплины» узнали о повседневной жизни русского императорского двора

24 сентября, студенческое научное общество «Вспомогательные Исторические Дисциплины» открыло новый сезон. Его участники посетили выставку «Главное в моей жизни», посвященную императрице Марии Федоровне – матери последнего русского царя Николая II. В конце прошлого семестра мы уже были на выставке о другой эпохе и другой императрице – Екатерине II – и теперь наше путешествие продолжилось


Экспозиция располагается в Выставочном зале Федеральных архивов. Выставки исторических документов всегда краткосрочны, но это прекрасная возможность прикоснуться к эпохе и личности: когда видишь перед собой автографы и бумагу, специально созданную для владельца, с его вензелями и фамильными знаками. Возможность увидеть своими глазами оригинал документа позволяет понять, что важно не только его содержание, но и внешние признаки.

Экскурсанты своими глазами увидели автопортрет будущей императрицы (тогда еще принцессы Дагмар), любовно выполненный ею после помолвки в альбоме цесаревича Александра Александровича (будущего императора Александра III) в июне 1866 года. И приписка ее рукой на датском языке, ставшая эпиграфом ко всей выставке: ««Цветы тихо шепчут о главном в моей жизни – что я ношу в своем сердце радость и боль любви».

Главное в жизни императрицы, наверное, было милосердие: в экспозиции представлены многочисленные фотографии и иные документы, запечатлевшие её благотворительную деятельность. Жизнь императрицы обнимает (как писали раньше) период русской истории времен заката империи: блистательного, противоречивого, трагического. И на выставке эта эпоха прошла перед глазами посетителей, отраженная в жизни одного, но яркого человека.

Мария Федоровна прожила насыщенную и щедрую жизнь и окончила ее в эмиграции в 1928 году в возрасте 80 лет в Копенгагене, где и была похоронена. Почти ровно 34 года она была вдовствующей императрицей и достойно несла это печальное звание.

Экспозиция всё еще открыта для посещения и продлится до 22 октября. Настоятельно рекомендуем всем увидеть эту коллекцию уникальных документов и предметов (включая, например, веера той эпохи).

Текст: Кирилл Худин
Фото: Кирилл Худин