РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Нас подружила Россия: как прошел съезд иностранных студентов в Казани
15.09.2023

Нас подружила Россия: как прошел съезд иностранных студентов в Казани

С 13 по 15 сентября в Казанском Федеральном Университете состоялся XI Всероссийский съезд Ассоциации иностранных студентов. Активисты РГГУ тоже приняли участие в этом форуме.


 В первый день прошла экскурсия по ночной Казани. Участники посетили Кремль, мечеть Кул-Шариф, Кремлевскую набережную и сделали много красивых совместных снимков.

 Второй день съезда открыл Исса Шаабо — вице-президент Ассоциации Иностранных Студентов, который представил отчет о работе АИС в 2022-2023 годах. Представители филиалов и попечительский совет выступили с новостью о подписании соглашения о сотрудничестве между КФУ и РУДН.

 Во время церемонии открытия было объявлено о вступлении Московской торгово-промышленной палаты и Уфимского университета науки и технологий в состав попечительского совета Ассоциации. В конце дня прошел праздничный концерт, на котором студенты смогли представить свое национальное творчество.

 В третий день учредители проекта «Россия — страна возможностей» рассказали участникам о перспективах трудоустройства в России. Далее организаторы провели кейс-игру, в которой командам нужно было разобраться в задаче, а после представить способ ее решения. Мероприятие завершилось дискотекой в экстрим-парке «Урам». На ней выступил Габриэль Кочофа — основатель АИС, экс Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Бенин в РФ и странах СНГ.

Каждый день съезда был как праздник: участники попробовали национальные блюда, познакомились с достопримечательностями Казани и нашли новых друзей, с которыми пообещали еще не раз увидеться!

Видеорепортаж доступен по ссылке

Текст: Анастасия Кукнерик, 4 курс ФЖ, Елизавета Харькова, 3 курс ФМОПиЗР, Ирина Павлова, 2 курс ФМОПиЗР
Фото: Анастасия Кукнерик, 4 курс ФЖ, Анна Мосензовенко, 3 курс ФВиСКН