Студенты юридического факультета ИЭУП РГГУ посетили Центральный Банк Российской Федерации
19.09.2023

19 сентября 2023 года студенты бакалавриата и магистратуры Юридического факультета ИЭУП РГГУ посетили Центральный Банк Российской Федерации, где прошла экскурсия на тему: «ИСТОРИЯ, ЛЮДИ, ДЕНЬГИ: ГЛАВНЫЙ БАНК СТРАНЫ И ЕГО МОСКОВСКАЯ КОНТОРА» территория Здания Московского главного территориального управления ЦБ РФ (остров Балчуг).

История развития единой банковской системы нашей страны началась в 1860 года с подписания императором Александром II указа об учреждении Государственного банка.
В год учреждения Государственного банка была создана и Московская контора главного банка Российской империи. С первых дней отделение принимало вклады, обменивало купюры старого образца на новые, выполняло денежные переводы в регионы, но самой большой по объемам операцией стало предоставление вексельных кредитов торговле и промышленности.
Поначалу отделение разместилось в здании на Никитском бульваре, где сегодня располагается Музей Востока. Через несколько лет специально для Московской конторы построили новое здание на Неглинной улице. В конце XX века отделение переехало в самый центр столицы — на остров Балчуг.
Экскурсоводы рассказали много историй из жизни главного банка России и его московского отделения. Какую роль сыграл Государственный банк в крестьянской реформе 1861 года, как на средства Московской конторы был открыт лазарет и запущен врачебно-питательный поезд, зачем в 60-е годы XX века сотрудники отделения по ночам обрабатывали перфокарты?
А еще студенты увидели коллекцию денежных знаков разных столетий и научились считать на старинных счетах и настоящем банковском арифмометре.
В ходе экскурсии были раскрыты основные этапы развития денег на территории России, представлены оригиналы исторических документов, справок и фотографии для ознакомления. Студенты познакомились с первым калькулятором и узнали как ветхие и списанные банкноты, вышедшие из оборота уничтожаются и какова их дальнейшая судьба.
В заключении экскурсии наиболее активные участники получили от экскурсовода необычный презент — денежную шайбу.
Сопровождающий — к.ю.н., доцент, доцент кафедры финансового права Самойлова Валентина Владимировна.
общее количество участников — 11 человек.
А вам интересна история финансов? их правовое регулирование и история становления?
Хотите узнать эту и другие истории становления и развития главного Банка страны - обращайтесь на кафедру финансового права 206542@mail.ru (обязательно укажите в теме письма - Экскурсии в Банк России).

Текст: Самойлова В.В.
Фото: Самойлова В.В.