В РГГУ прошёл круглый стол «Некоммерческие организации в Российской Федерации»
22.08.2023

В РГГУ прошёл круглый стол «Некоммерческие организации в Российской Федерации»

18 августа в зале Ученого совета Российского государственного гуманитарного университета состоялся круглый стол «Некоммерческие организации в Российской Федерации»

Открыл мероприятие руководитель Центра консультирования некоммерческих и неправительственных организаций (НКО и НПО) «Дипломатий знаний» Кирилл Костин:
«Ключ к понимаю, чего мы ждем от будущего, каким оно должно быть, лежит в некоммерческом секторе».

Модератором круглого стола выступил преподаватель Исторического факультета Историко-архивного института РГГУ, координатор Молодёжного клуба Российского исторического общества Иван Кулаков.
«О частном секторе НКО знают немногие из числа молодёжи, судя по опросам. Нужно продвигать эту тему, развивать и информировать как можно больше молодых людей, проводить подобные мероприятия и вовлекать все больше и больше партнеров из сектора НКО для того, чтобы они смогли рассказать о своей деятельности, привлекая других ребят. Одна из главных задач — это вовлечение студентов в сферу НКО» — отметил он.

О проекте «Междисциплинарная образовательная программа "Умная Цивилизация" по подготовке специалистов в сфере НКО и НПО в России и за рубежом» рассказала руководитель института Умная цивилизация Маринэ Восканян:
«Мы убедились , что изучение особенностей работы третьего сектора в разных регионах мира - крайне перспективная тема как для отечественных исследователей - международников, так и для практиков, которые хотят не просто понять как устроена эта сфера в разных странах , но и найти возможности для сотрудничества НКО и университетов из России и дружественных стран» — подчеркнула она.

Генеральный директор АНО «Институт системного анализа и социального проектирования» Артак Айвазян выступил с докладом об НКО как индикаторе и зеркале новейшей истории России:
«Весь блок НКО — это третий сектор. Первый — экономический ракурс, государственный сектор, второй — коммерческий сектор, а третий — некоммерческий».

Руководитель Департамента международных отношений АНО «Умная цивилизация» Артур Богачёв представил презентацию об опыте и возможностях международной работы в третьем секторе:
«В первую очередь НКО — это социальное служение, это та позитивная энергия, которую человек хочет выплеснуть, стараясь помочь другим».

Руководитель управления регионального развития Ассоциации волонтёрских центров, член Общественной палаты Российской Федерации Кристина Канская представила федеральную программу «Обучение служением» студентам и выпускникам высших учебных заведений.
«Есть тот уровень студентов и вузов, которые готовы развивать третий сектор, делать качественные, практикоориентированные продукты» — отметила она.

Координатор по работе с партнерами проекта «Другое Дело» АНО «Россия — страна возможностей», грантмейкер, фандрайзер, эксперт грантовых конкурсов Алиса Шинкарук рассказала о личном опыте создания НКО, а также о проекте:
«На данный момент, тема некоммерческого сектора в России развивается достаточно активно».

Сообщество студентов и выпускников социально-гуманитарного профиля «НОВАЯ ЭРА» представил Генеральный директор Центра развития гуманитарных технологий «НОВАЯ ЭРА» Александр Шабалтин.
«Ваша инициатива всегда приведет вас к желаемому результату» - подчеркнул он.

После выступления экспертов участники круглого стола смогли задать интересующие их вопросы о том, с чего начинается НКО, о законодательстве, регулирующем деятельность некоммерческих организаций и другом.

Организаторами мероприятия выступили Центр консультирования некоммерческих и неправительственных организаций (НКО и НПО) «Дипломатий знаний» РГГУ и АНО «Умная цивилизация».

Текст: София Демченко
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ