Открытие Летнего института в РГГУ
28.07.2023

Открытие Летнего института в РГГУ

Проект впервые организуется в 2023 году по поручению и при поддержке Минобрнауки России и ФГАНУ «Социоцентр» для преподавателей и исследователей из ведущих вузовских и научных центров государств-участников Содружества Независимых Государств.

Цель проекта – вовлечение исследователей и преподавателей из стран СНГ в научно-образовательную среду Российской Федерации и формирование постоянной площадки взаимодействия.

Проект будет способствовать знакомству с новейшими достижениями российской исторической науки, формированию объективного представления о роли России в современных международных отношениях и интеграционных процессах на евразийском пространстве, укреплению чувства сопричастности к общему историко-культурному наследию. Реализация этих задач  заложит основу  для формирования постоянной эффективной площадки взаимодействия профессионального России и стран-партнеров по интеграционным процессам на евразийском пространстве.

Для участия в проекте приглашены 28 исследователей и преподавателей из ведущих научно-образовательных центров Армении, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана.

В день открытия с приветствиями в адрес участников проекта выступят ректор РГГУ, профессор А. Б. Безбородов; президент ГАУГН, научный руководитель Института Всеобщей истории, академик РАН, профессор А. О. Чубарьян; президент РГГУ, руководитель секции истории Отделения историко-филологических наук, академик РАН, профессор Е.И. Пивовар; председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Р.Г. Гагкуев; заместитель декана исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, руководитель Лаборатории истории диаспор и миграций О.В. Солопова; проректор по образовательной политике ТГПУ им. Л.Н. Толстого С.В. Краюшкина; декан исторического факультета ТГУ Т.Г. Леонтьева. Основные направления научной деятельности, достигнутые результаты и перспективные треки сотрудничества РГГУ с научной общественностью стран СНГ в своем выступлении «Достижения и приоритеты гуманитарной науки РГГУ» представит первый проректор – проректор по научной работе РГГУ, профессор О. В. Павленко.

«Программа Летнего института в РГГУ насыщена лекциями и мастер-классами от ведущих ученых нашего университета и вузов-партнеров. От всего организационного комитета выражаю благодарность гостям за то, что вы нашли время и возможность приехать сюда, в Москву, в Российский государственный гуманитарный университет для того, чтобы обменяться мнениями, знаниями и компетенциями по очень глубокой и важной повестке. Стоит отметить, что сегодня в РГГУ исследуется целый ряд интеграционных процессов на евразийском пространстве для того, чтобы наше взаимодействие было прочным. Все перечисленное во многом является залогом взаимодействия на научном и экспертном уровнях», — отметил ректор РГГУ Александр Безбородов.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: пресс-служба РГГУ