РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Психологическая служба РГГУ провела для студентов тренинг «Подружись со своей агрессией»
28.07.2023

Психологическая служба РГГУ провела для студентов тренинг «Подружись со своей агрессией»

26 июля специалисты Психологической службы Дарья Буркова и Лилия Баянова провели для студентов РГГУ тренинг «Подружись со своей агрессией»


Участники обсудили, с чем у них ассоциируется агрессия, когда они могут ее проживать, а когда агрессия становится опасной, для чего она нужна, что она защищает.

Студенты исследовали свою агрессию с помощью рисунка животного.  Далее психологи рассказали о видах агрессии и предложили подобрать подходящие слова к своим рисункам.

При поддержке психологов студенты пробовали проживать агрессию с помощью тела - топали, били подушки, рвали бумагу и исполнили "Злобный танец", чтобы снять напряжение.

Затем участники тренировались доносить свои чувства до адресата конструктивно, чтобы не просто безрезультатно злиться, а что-то изменить в отношениях или ситуации.

«Главное, что мы хотели донести в этом тренинге - если ты испытываешь агрессию, это не делает тебя плохим человеком. Эта эмоция, как и любая другая, - наш друг и союзник, прекрасный инструмент, который нужно осваивать, чтобы жить в гармонии с собой и другими людьми», - отмечают авторы тренинга.

Психологическая служба РГГУ благодарит студентов за активное участие в тренинге. О новых тренингах и занятиях в клинической и тематической группах будет объявлено дополнительно.

Следите за нашими новостями и объявлениями на странице Психологической службы на сайте РГГУ и в группах ВКОНТАКТЕ. Напоминаем Вам, что в летние каникулы служба продолжает свою работу. Вы можете записываться на индивидуальные консультации, которые проводятся очно и дистанционно.

Психологическая служба РГГУ 

Текст: Дарья Буркова, клинический психолог
Фото: Лилия Баянова, экзистенциальный психолог