Научные разработки МИНОТ  нового типа эвристических алгоритмов на базе логики ветвящегося времени
04.07.2023

Научные разработки МИНОТ нового типа эвристических алгоритмов на базе логики ветвящегося времени

Научные разработки МИНОТ в области  нового типа эвристических алгоритмов на базе логики ветвящегося времени для обеспечения эффективного функционирования автоматизированных производственных процессов

В 2023 году МИНОТ достиг определенных успехов в разработке нового типа эвристических алгоритмов на базе логики ветвящегося времени для обеспечения эффективного функционирования автоматизированных производственных процессов в рамках концепции Индустрия-4.0. Работы в институте проводятся научной лабораторией под руководством д.т.н. Пряничникова Валентина Евгеньевича.

Начиная с первой промышленной революции, технологические достижения позволяли существенно, скачкообразно увеличивать производительность труда. Кратко охарактеризовать мировые индустриальные революции можно буквально несколькими словами: механизация, электрификация, автоматизация, интеллектуализация. Основой для концепции Индустрии 4.0 послужила синергия таких идей как: Internet of Things («Интернет вещей»), Big DATA («Большие данные»), Cyber-Physical Systems («Кибер-физические системы»).

В рамках данной концепции, одной из производственных задач является обеспечение эффективного выпуска продукции, даже минимальных партий, при быстром внесении изменений ее качественных характеристик. Применение встроенных датчиков/исполнительных механизмом с сетевым доступом приводит к необходимости создания новых методов оптимизации для сохранения ресурсов в производственной среде. Стало необходимым создание механизма предсказания момента повреждения компонентов или оборудования, а также возможность включения процесса самовосстановления, нахождения альтернативных решений для текущей производственной задачи, разрешение проведения соответствующих работ по ремонту или техобслуживанию. Если ещё недавно потребители средств автоматизации не предоставляли производителю доступ к закупленному оборудованию, то за последние годы появился большой спрос на пожизненное сопровождение оборудования. В Российской Федерации не все предприятия готовы к внедрению концепции «Умного производства», так как это является сложным, долгим и дорогостоящим процессом. В тоже время предприятия, создающиеся «с нуля», более восприимчивы к подобным инновациям.

МИНОТ РГГУ, совместно со специалистами Международной лабораторией «Сенсорика», МГТУ «СТАНКИН» и ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, разработали технологию реализации и внедрения «Умного производства» на примере создания новой автоматической линии по приготовлению вспененного стекла и изделий из него.

Система автоматики, внедряемая в рамках данного проекта, строится на методике автоматического разрешения логических противоречий. Эта методика позволяет спрогнозировать вероятные отказы системы в тех или иных ситуациях, что является одной из основ надежности проекта.

Разрабатываемая концепция позволяет выполнять нетривиальные задачи «умного» управления исполнительными элементами технологического процесса Индустрии 4.0.

Текст: МИНОТ
Фото: МИНОТ