МИНОТ на Международной научно-исследовательской конференции «Берегиня»

МИНОТ на Международной научно-исследовательской конференции «Берегиня»

Ведущие специалисты МИНОТ приняли участие в работе 3-й Международной научно-исследовательской конференции «Берегиня»

Конференция «Берегиня» проводится с целью изучения и популяризации историко-культурных достопримечательностей и проектов.  Организатором конференции является Центр изучения цивилизационных перспектив МГУ им. М.В. Ломоносова г. Москва. Место проведения — Волоколамский кремль. В 2023 г. "Берегиня" собрала в Волоколамске российских и итальянских представителей научных объединений и ассоциаций. Более двух часов длилась встреча, на которой представители науки и образования обменивались знаниями и опытом использования игровых методов в воспитании подрастающего поколения.
Огромный интерес у слушателей вызвало выступление заместителя директора по научной работе Российской государственной библиотеки для слепых Галины Елфимовой. Она рассказала о тактильной визуализации познания незрячих детей через игру, продемонстрировав наглядные  пособия, с которыми работают в этом учреждении. С докладом выступили директор МИНОТ Кувшинов С.В. и директор МУНЦ перспективных медиатехнологий Харин К.В.  «Воспитание средствами искусства и высоких технологий: от AR игрушки к развивающему книжному контенту».  Сергей Кувшинов, делая акцент на воспитание современной молодежи в век высоких технологий, представил на конференции одну из своих разработок - книгу с элементами дополненной реальности, экземпляры которой подарил присутствующим в зале школьникам.
В числе докладчиков также выступили президент Московского комитета Общества "Данте Алигьери" и президент Международного Общества "Дружба" Италия-Россия. Специально для конференции  свое видео-обращение записали президент Ассоциации "Талантливые дети" Дженнаро Эспозито и историк из Италии Альба Нигро. Коллеги-итальянцы выразили свою благодарность главе Волоколамского округа Михаилу Сылке за содействие в организации мероприятия и возможность представить на нем свои доклады.

Текст: МИНОТ
Фото: МИНОТ