Научный семинар по Цифровой гуманитаристике

Научный семинар по Цифровой гуманитаристике

14 февраля 2023 г. в рамках Проекта «Интерактив плюс» прошел 13 научный междисциплинарный исследовательский семинар «Философские аспекты цифровой гуманитаристики».

14 февраля 2023 г. в рамках Проекта «Интерактив плюс» (рук. к.ф.н., доц. Ярославцева Е.И.) сотрудничества Института философии РАН и МИНОТ РГГУ (к.т.н., доц. дир. Кувшинов С.В.) прошел тринадцатый научный междисциплинарный исследовательский семинар «Философские аспекты цифровой гуманитаристики». Он показал актуальность проблемы инклюзии, которые раскрыла в докладе «Технологии тактильной визуализации объектов окружающего мира для слепых людей» к.т.н. зам. дир. по науке (РГБС) Российской государственной библиотеке для слепых Елфимова Галина Сергеевна. Она интересно рассказала методах компенсации зрительной недостаточности, об особенностях организации не визуального доступа к информации о мире; раскрыла роль цифровых технологий в подготовке тактильной, рельефной графики для слепых; разработке многоформатных инклюзивных изданий; об истории организации мультисенсорных выставочных музейных пространств. На семинаре выступили зам. директора Института философии РАН, д.ф.н. Попова О.В., д.ф.н. Воронин А.А., д.э.н. Егоров С.В. были дополнительно обсуждены новые аспекты поставленных проблем. Участники высказали необходимость дополнительного обсуждения поставленных комплексных проблем.

Текст: МИНОТ
Фото: МИНОТ