Сотрудничество МИНОТ и ГМЗ "Кузьминки-Люблино"

Сотрудничество МИНОТ и ГМЗ "Кузьминки-Люблино"

В рамках сотрудничества МИНОТ и Государственного музея-заповедника "Люблино-Кузьминки"  по направлению "Образование средствами искусства и высоких технологий" в выставочном зале усадьбы открылась персональная выставка Почетного члена Российской Академии художеств, Члена Союза Художников России Юрия Леонова.
Огромный интерес в мире к искусству пастели, который пришелся на начало нового тысячелетия, захватил многих художников и заставил их по-новому взглянуть на этот великолепный графический материал. В современной сухой пастели привлекает, в первую очередь, богатая цветовая палитра, которая открывает для художника неограниченные живописные возможности, продемонстрированные на рубеже XIX –ХХ веков работами Валентина Серова и Исаака Левитана.
Пастельные работы Юрия Леонова продолжают традиции русской реалистической живописной школы. Он пастелист, имеет свое неповторимое творческое лицо. Прозрачность красочной пастельной поверхности, когда бумага усиливает звучность цвета,  и манера рисунка, говорят о его приверженности  к приемам акварельной живописи с присущим акварели тончайшими красочными нюансами. Как неутомимый путешественник, художник стремится сохранить в своих работах обаяние родных  и близких сердцу мест, где объединяются архитектура  и природа. Особо надо отметить усадебные циклы, посвященные Кусково и Павловску.
Творческая жизнь художника продолжается, а его картинная галерея пополняется.
Работы Юрия Леонова, выполненные в традиционном графическом материале, демонстрируют нерасторжимую связь искусства второй половины XIX  - ХХ веков с современностью.

Текст: МИНОТ
Фото: МИНОТ