мастер-класс  «Коллаборативная робототехника на службе человека».

мастер-класс «Коллаборативная робототехника на службе человека».

1 апреля в роботариуме ЦТПО РГГУ прошел мастер-класс  «Коллаборативная робототехника на службе человека».

1 апреля в роботариуме ЦТПО РГГУ прошел мастер-класс  «Коллаборативная робототехника на службе человека». Ведущий мастер-класса заведующий лабораторией интеллектуальной роботроники РГГУ  д.т.н. В.Е. Пряничников рассказал школьникам о назначении коллаборативной, социальной и сервисной робототехники, отметил основные области применения. Отдельно обсуждались с ребятами вопросы применения роботов военными журналистами. Беседа сопровождалась показом видеоматериалов. Кроме этого, на мастер-классе школьники получили простейшие навыки управления и взаимодействия с коллаборативным роботом телеприсутствия Rbot. Были изучены его  особенности конструкции, функциональные модули, отмечены области применения. Мастер-класс завершился дистанционным управлением роботом телеприсутствия с трансляцией изображения в Zoom сервис.

Текст: МИНОТ
Фото: МИНОТ