«Антропологический спецназ»: антрополог на службе государства?

«Антропологический спецназ»: антрополог на службе государства?

6 июня в закрытом формате состоялся круглый стол, организованный по инициативе оргкомитета Доржиевского общества этногеополитики. Основной темой обсуждения стал вопрос предотвращения войн и этнических конфликтов. Участники дискуссии высказали своё мнение о том, какую роль в решении таких проблем могут играть антропологи, могут ли они выступать в качестве медиаторов и посредников при возникновении разного рода этнополитических столкновений

С инициативой проведения данного мероприятия выступил участник Доржиевского общества этногеополитики, студент УНЦСА РГГУ Ярослав Юрьевич Авдиев. Ярослав представил доклад «Антропологический спецназ: вопросы, цели и задачи». В своём выступлении он выдвинул идею о создании особой антропологической службы, которая могла бы помочь обществу в разрешении и деэскалации этнических конфликтов.

После выступления Ярослава участники общества задали докладчику ряд вопросов, раскрывающих суть придуманной им концепции. Идеи, высказанные автором доклада, показались участникам любопытными и смелыми, однако не до конца проработанными и обоснованным, поэтому стали предметом дискуссии. Особенно "острыми" темами стали формат предполагаемой антропологической службы, её функционал и место в современном российском обществе.

Курировал и следил за ходом дискуссии руководитель научно-студенческого общества Максим Сергеевич Михалёв. В конце мероприятия участники обсудили предстоящие проекты и мероприятия, а также перспективы развития Доржиевского общества этногеополитики!

Текст: Елизавета Колесникова, 4 курс УНЦСА РГГУ
Фото: Елизавета Колесникова, 4 курс УНЦСА РГГУ