Экскурсия в Центральный музей МВД России

Экскурсия в Центральный музей МВД России

30 ноября 2022 года студенты третьего курса специальности «Право и ОСО» Гуманитарного колледжа РГГУ вместе в преподавателем юридических дисциплин И.И. Бирюковым посетили Центральный музей МВД России. Мероприятия было проведено в рамках Предметно-профессиональной недели гуманитарных наук.

Благодаря опытным и профессиональным экскурсоводам, студенты узнали об истории становления органов внутренних дел России, деятельности отдельных служб и подразделений, в частности, подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, уголовного розыска, экспертов-криминалистов, транспортной милиции, ГИБДД, вневедомственной охраны. В музее представлены отдельные экспозиции, посвящённые истории раскрытия наиболее громких преступлений и поимке известных в нашей стране преступников.

Коллекция музея насчитывает сегодня более 80 тысяч единиц хранения: предметы обмундирования и снаряжения сотрудников органов внутренних дел России и зарубежных государств, широкий спектр огнестрельного и холодного оружия, образцы специальной техники для выявления следов преступников и расследования преступлений, фотографии, удивительные вещественные доказательства, документы и личные вещи сотрудников милиции и полиции разных эпох, боевые знамена, произведения искусства. В музее хранятся подлинные документы, боевые награды, фотографии, личные вещи, рассказывающие о тех, кто стоял у истоков создания правоохранительных органов, боролся с преступностью в 1920-30-е годы, годы Великой Отечественной войны, и о тех, кто поддерживает правопорядок сегодня. Было интересно узнать о том, с чего начиналась милиция, уголовный розыск и даже пожарная охрана. У ребят вызвала интерес большая коллекция оружия: оружие сотрудников МВД, оружие, изъятое при задержании, коллекционное оружие. В зале, посвященном борьбе с экономическими преступлениями, были продемонстрированы печатные станки, на которых преступники делали фальшивые деньги, учитывая все государственные стандарты так, что напечатанные деньги было трудно отличить от оригинальных. Рядом в витражах представлены и другие атрибуты мошеннической деятельности. Особый интерес вызвали стенды экспозиции, посвященные расследованию наиболее громких преступлений, в число которых вошли преступления, совершенные ростовской бандой братьев Толстопятовых, советским фальшивомонетчиком Барановым, маньяком Чикатило, совершившим более пятидесяти убийств.

В завершение экскурсии сотрудники музея пожелали студентам сохранять бдительность и не попадаться на уловки преступников, вести себя правомерно, соблюдать законы нашей страны.

Текст: Иван Бирюков
Фото: Гуманитарный колледж