РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты РГГУ приняли участие в XI Всероссийском съезде Советов молодых ученых и студенческих научных обществ
26.06.2023

Студенты РГГУ приняли участие в XI Всероссийском съезде Советов молодых ученых и студенческих научных обществ

В мероприятии приняли участие представители студенческого научного общества и Совета молодых ученых Сергей Батищев и Диана Колесниченко. В течение трех дней активисты погружались в инициативы Десятилетия науки и технологий: принимали участие в панельных дискуссиях, питчинг-сессиях, лекториях, образовательных программах и встречах СМУ и СНО с сотрудниками Координационного Совета


Основной целью Съезда являлось вовлечение сообществ молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и страны. Участники разработали собственные проекты для развития регионов, посвященные решению задач Десятилетия науки и технологий - привлечение талантливой молодежи в сферу исследований, повышение информированности граждан страны о достижениях и перспективах российской науки, а также вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны.

На Съезде были представлены лучшие практики по реализации ключевых инициатив и проектов Десятилетия науки и технологий. Результаты трёхдневной работы участников Съезда будут использоваться для дальнейшего развития и распространения данных практик в субъектах РФ.

Деловая программа Съезда была посвящена роли молодежных научных сообществ в Десятилетии науки и технологий, существующим инструментам поддержки молодых ученых и перспективам их совершенствования. Ключевыми мероприятиями стали: панельная дискуссия «По итогам встреч с Президентом на Конгрессе молодых ученых»; пленарное заседание «Учёный нашего времен сессия «Проектирование III Конгресса молодых ученых» и др.

Организатор мероприятия – Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Правительства Нижегородской области. 

Источник.

Текст: Колесниченко Диана
Фото: Колесниченко Диана, Батищев Сергей, Ганеева Любовь