Студенты РГГУ посетили Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)
22.06.2023

15 июня 2023 года состоялась экскурсия студентов I курса факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ, обучающихся по профилю «Аудиовизуальные, научно-технические и экономические архивы», в РГВИА. Экскурсию проводил исполняющий обязанности заместителя директора РГВИА Михаил Сергеевич Нешкин

Участники экскурсии познакомились прежде всего с историей Лефортовского дворца, в стенах которого располагается архив. Студенты узнали о том, что архив является сосредоточением крупнейшей коллекции военно-исторических документов с XVIII по начало XX века, получили возможность увидеть уникальные документы, в частности, послужные списки, карты, акварели, познакомились с новейшими сборниками документов, изданными архивом.

Не только о документальном собрании архива шла речь на экскурсии. У мемориальной доски сотрудникам архива, которые ушли на фронты Великой Отечественной войны, студентам рассказали о тех трагических днях.

Экскурсантам было разрешено заглянуть в читальный зал и увидеть, как работают исследователи. В заключение экскурсии студенты получили ответы на интересовавшие их вопросы.

Мы выражаем благодарность и.о. заместителя директора РГВИА Михаилу Сергеевичу Нешкину за невероятно интересную и познавательную экскурсию.

Текст: Марина Чичуга, доцент
Фото: Мирина Чичуга, доцент