На кафедре информационных технологий и систем ИИНТБ состоялась защита выпускных квалификационных работ бакалавров
15.06.2023

Всего состоялась защита 18 ВКР по направлению 09.09.03 «Прикладная информатика».

Ключевыми направлениями были:
разработка приложений, служебных и игровых, для пользователей ПК и мобильной техники;
разработка информационных систем для различных организаций, в основном гуманитарной направленности.

Новой тенденцией является активное применение в ВКР систем искусственного интеллекта. Так, несколько исследований были посвящены разработке чат-ботов.

Восемь работ были внедрены на практике, о чем имеются документальные свидетельства.

Особо хочется отметить две работы:
  • «Разработка системы перехвата .NET вызовов посредством патчей на промежуточном языке» Ю.А. Третьякова. Это по-настоящему фундаментальное, глубокое исследование, результаты которого будут полезны в системах антивирусной защиты. По результатам своей работы студент Юрий Третьяков подал заявку на патент, по заявке принято положительное решение.
  • «Разработка системы рекомендаций медиа-контента с применением методов машинного обучения» И.Д. Оказина и «Разработка мобильного приложения интеллектуальной системы рекомендаций медиаконтента на основе предпочтений пользователя» С.Д. Мазурака. Это коллективный труд, где каждый внес свой вклад. Работа инициативная, по окончании ее авторы планируют внедрить свою инновационную разработку, предложив ее компаниям, которые занимаются снабжением клиентов различным медиа-контентом.

Текст: Доцент РГГУ А.М. Подорожный
Фото: Доцент РГГУ А.М. Подорожный