Студенты юридического факультета приняли участие в культурно-правовом марафоне «Изобразительное искусство и право»
19.06.2023

Rоманда студентов государственно-правового профиля юридического факультета совместно с доцентом О.В. Заиграевой посетили Государственную Третьяковскую галерею, чтобы пройти несколько этапов культурно-правового марафона.

Как оказалось, найти изображение судебного процесса в произведениях живописи не просто. Почти в каждом зале находились картины с юридическим содержанием. Возле каждой хотелось сделать селфи. Споры привели к тому, что многие произведения живописи ребята не стали включать в свою коллекцию. Однако некоторые картины единогласно оставили. Так, например, ребята решили, что портрет Екатерины II в виде законодательницы в храме богини Правосудия Дмитрия Левицкого обязательно следует включить в 1 этап. Императрица представлена жрицей в храме богини Правосудия, следящей за исполнением законов для всеобщего блага. Кроме того на картине есть статуя богини справедливости и правосудия – Фемиды.

Более сложным оказался второй этап, где требовалось найти произведения художников юристов. Тем не менее, ребята смогли увидеть картины тех художников, которые выбирая между живописью и правом, предпочли живопись. Это и «Меч Гэссера-хана» Николая Константиновича Рериха, и «Сирень» Михаила Александровича Врубеля, и «Красная площадь» Василия Кандинского, и другие произведения известных художников.

Впереди – 3 этап, в котором нужно пройти по улицам Москвы и найти изображение Фемиды на улицах, зданиях и других объектах. Желаем ребятам удачи и победы в прохождении марафона, а судьям – терпения и справедливости!

Текст: Юридический факультет РГГУ
Фото: Юридический факультет РГГУ