Экскурсия в Совет Федерации Федерального Собрания РФ

Экскурсия в Совет Федерации Федерального Собрания РФ

Студенты юридического факультета государственно-правового профиля совместно с доцентом Заиграевой О.В. посетили Совет Федерации ФС РФ. Данное мероприятие является обязательной частью профессионального воспитания студентов по изучению практики работы федеральных органов государственной власти и по вопросам совершенствования законодательства в российском парламенте.

В ходе экскурсии студенты узнали нюансы организации работы Совета Федерации, дополнили свои знания сведениями об истории российского парламентаризма, о составе и структуре Федерального Собрания РФ. Особое впечатление произвел знаменитый зал с флагами всех субъектов Российской Федерации, каждый из которых имеет свою историю. Затем студенты побывали в портретной галерее Совета Федерации, узнали о работе пресс-службы и собственного телевизионного канала.

Совет Федерации – «палата регионов», в которой каждый субъект имеет возможность познакомить всех сенаторов и гостей палаты с традициями, культурой и достижениями своего региона. В день посещения проводилась выставка-демонстрация республики Дагестан, в основе которой располагалась библиотека стихов известного республиканского поэта Расула Гамзатова.

Студенты узнали о функциях и значении Совета Федерации, в котором сенаторы не только представляют интересы регионов на федеральном уровне, но могут многие вопросы решать быстрее путем заключения договоров между субъектами.

Для тех студентов, кто уже задумался о политической карьере, была дана подробная инструкция, как стать сенатором от региона, какой для этого выбрать субъект Российской Федерации, с чего начать и как стать пожизненным сенатором.

Юридический факультет благодарит сотрудника пресс-службы Совета Федерации Сидоренко Екатерину Сергеевну за увлекательную экскурсию.

Текст: Юридический факультет РГГУ
Фото: Юридический факультет РГГУ