23 мая прошло заседание СНО «Неомифологизм в литературе и культуре XVIII-XX вв.»
26.05.2023

Заседание было посвящено анализу неомифологизации исторических реалий в рассказе шведской писательницы Тротсиг Биргитты «По ту сторону моря». Со шведской литературой нас всегда знакомит студентка 4 курса бакалавриата ИФИ, Амина Анваровна Асрутдинова

В рассказе осмысляются реалии Первой русской революции 1905-1907 гг. С помощью образов двух сестёр мифологизируется неоднозначность восприятия Первой русской революции. Личность и человеческая индивидуальность, по мысли писательницы, имеет двойственную природу. В данном случае участники семинара вспомнили платоновский миф об андрогинах: когда-то бывшие одним целом половинки были рассечены и должны найти друг друга вновь. Было высказано мнение, что две сестры и есть две половинки, потерявшие друг друга.

Кроме античного мифа участники заметили христианские аллюзии. Так, в одном из эпизодов со «светлой» сестрой можно наблюдать параллель с непорочным зачатием. Затем эта героиня ведёт за собой народ, движимая идеями обновить мир, что в некотором смысле сближает её с Мессией. Эсхатологическая тема окольцовывает рассказ. Участников семинара также заворожили современные образы, вписанные в контекст эпохи Первой русской революции.

На семинаре было рассмотрено сопряжение античных и христианских аллюзий, мифов, работающих на раскрытие темы исторической катастрофы. Участниками был отмечен уникальный стиль Тротсиг Биргитты, и чутко выполненный перевод Елены Самуэльсон.

В заключение участники семинара пришли к выводу, что неомифологизация исторических реалий – распространённый способ осмысления действительности в художественных текстах. Поэтому текст был добавлен к другим уже рассмотренным произведениям, в которых неомифологизируется история.

Текст: Докучаева Ольга Игоревна, ИФИ, магистратура, 1 курс
Фото: Самичева Вероника Александровна, ИФИ, бакалавриат, 4 курс