Участники Молодежной социологической лаборатории «Соцлаб» обсудили концепцию национального государства в современных условиях
24.04.2023

19 апреля 2023 года было проведено заседание Молодежной социологической лаборатории «Соцлаб», на котором прошла дискуссия о развитии национальных государств и идей нации в современном контексте

Совместно с участниками Дискуссионного клуба Социологического факультета РГГУ обсуждались вопросы: касающиеся природы возникновения государства, наций и национализма; роли индивида и общества в государственном развитии; формирования идей национализма в исторической ретроспективе; успешности модели политического национализма в актуальных условиях; возможности развития общественных структур без объединяющих их смысловых оснований и концепций построения современного национального государства.

Перед дискуссией участники изучили известные работы британского социолога и историка Энтони Смита «Нации и национализм» и российского философа, социолога и культуролога Николая Яковлевича Данилевского «Россия и Европа», которые легли в основу проведенной полемики.

В ходе дискуссии были рассмотрены противоречивость различных научных подходов к определению и осмыслению термина «нация», роль наций и национализма в эпоху постмодерна, причины и последствия отсутствия национальных целей и идей у некоторых современных государств и концепция противостояния «друзей» и «врагов» в контексте классической социологии.

С докладами, посвященными этим вопросам, выступили: выпускник Лондонской школы экономики, аспирант МГУ им. М.В. Ломоносова Василий Загретдинов и студентка Социологического факультета РГГУ Дарья Агафонова.

Текст: руководитель СНО «Соцлаб» И.А. Лавров
Фото: руководитель СНО «Соцлаб» И.А. Лавров