В Гуманитарном колледже состоялись открытые лекции преподавателей экономического факультета
21.03.2023

В рамках Предметно-профессиональной недели туризма в Гуманитарном колледже РГГУ преподаватели экономического факультета РГГУ провели цикл открытых лекций, направленных на повышение финансовой грамотности и расширения кругозора. Важно отметить, что эти лекции уже стали для наших студентов традиционными.

20 марта 2023 года состоялась открытая лекция Ирины Васильевны Леоновой "История денег: путешествие по странам и эпохам". Современное общество невозможно представить без денег, которые выполняют множество функций: деньги – это средства платежа, меры стоимости, средства обращения и накопления мировых денег. Слушатели узнали, как менялись деньги и как «развивались» вместе с обществом и государством; проследили их путь от ракушек и жемчужин, как в Древней Греции, или шкурок ценных зверей, как на Аляске, - до современных бумажных и пластиковых банкнот. Участники лекции обсудили, что деньги теряют свою вещественную форму, превращаясь в пластиковые карты и биткоины.
На следующий день состоялась открытая лекция доцента кафедры финансов и кредита ИЭУП РГГУ Анастасии Алексеевны Гуковской "Путешествия Робинзона Крузо" и финансовый пузырь", на которой студенты вспомнили знаменитый роман английского писателя Даниэля Дефо, опубликованный впервые еще в апреле 1719 года, и узнали много неожиданных фактов о герое. Оказывается, во второй части романа Робинзон Крузо путешествовал по России, а автор романа был причастен к известному «пузырю» компании Южных морей. Обсуждая перипетии этих историй, слушатели узнали о работе рынка акций, биржи, особенностях поведения участников рынка.

Текст: Ольга Орлова
Фото: Роман Сердюков