МИНОТ на семинаре-практикуме «Инклюзия через понимание»

МИНОТ на семинаре-практикуме «Инклюзия через понимание»

31 мая сотрудники МИНОТ приняли участие в работе семинара-практикума «Инклюзия через понимание», проходившем в Сергиево-Посадском музее-заповеднике.

Обсуждались актуальные темы разработки и проведения программ в музее при работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья, и были заслушаны следующие доклады:

• «Что инвалиды и социальные работники ждут от музеев» - докладчик Ирина Александровна Перелыгина, педагог-психолог, эксперт инклюзивного образования, член-корреспондент Академии медико-технических наук Евразийской ассоциации медицинских и экологических технологий;
  • «Опыт успешной организации экспозиции с элементами инклюзии в Музее-мастерской «3Da Vinci» РГГУ» - докладчик Сергей Викторович Кувшинов, директор Международного института новых образовательных технологий РГГУ;
  • «Опыт Серпуховского историко-художественного музея. Проект «Почувствуй музей» - докладчик Жанна Сергеевна Алейникова, директор Серпуховского историко-художественного музея;
  • «Опыт и принципы взаимодействия с сообществами, некоммерческими организациями и благотворительными фондами» - докладчик Екатерина Сергеевна Селезнева, куратор отдела инклюзивных практик ЧУК «Еврейский музей и Центр толерантности».

В завершение семинара участники отметили актуальность данной встречи и выразили твердое желание продолжить сотрудничество с коллегами на междисциплинарном и межведомственном уровнях.

Текст: МИНОТ РГГУ
Фото: МИНОТ РГГУ