Конференция «Цифровая гуманитаристика»

Конференция «Цифровая гуманитаристика»

2 июня в ЦТПО РГГУ прошла очередная конференция исследовательских работ учащихся по направлению «Цифровая гуманитаристика». Конференция, на которой определяется лучшая исследовательская работа, проводится в рамках образовательной программы «Технологии гуманитарного знания в профессиях будущего». Конференция-конкурс ежегодно, начиная с 2021 года, проводится Центром технологической поддержки образования Международного института новых образовательных технологий РГГУ совместно с ИФ РАН, ИИЕиТ РАН и ИПМ РАН.  Главная цель проведения конкурса - популяризация российской науки, формирование будущего научного сообщества и успешная социализации подростков в научном профессиональном сообществе. В течение года участники проходят обучение по образовательным программам «Технологии гуманитарного знания в профессиях будущего», «История науки, техники и технологий», «Бионический дизайн» и др.  и выполняют творческие учебные научные работы. Особую актуальность конкурс приобретает в рамках сдачи учащимися предпрофессионального экзамена по соответствующей тематике. В составе жюри конкурса: Ярославцева Е.И. - ведущий научный сотрудник Института философии РАН, Пряничников В.Е. - ведущий научный сотрудник Института прикладной математики РАН, ведущий научный сотрудник Института истории естествознания и техники РАН Воронков Ю.С., Кувшинов С.В, к.т.н., директор ЦТПО МИНОТ, Харин К.В. - директор Международного учебно-научного центра перспективных медиатехнологий. В 2023 г. на конкурс было представлено 53 работы, для очного выступления экспертная комиссия отобрала 26 работ. Призерами стали: Наумова Екатерина Николаевна «Блокчейн, благотворительность и конный спорт», Земченко Данила Алексеевич «Игра с применением технологии NFT», Каткова Дарья Андреевна, Семикина Софья Олеговна «Лазерные технологии и создание интеллектуального имиджа современного музея». Победителем конференции-конкурса стала работа учащихся 10 класса школы «Дмитровский» Карачевой Милы Дмитриевны и Филипповой Анастасии Станиславовны «Новейшие технологии трехмерного моделирования для разработки комплекта для игры в шахматы для людей с ОВЗ по зрению на основе трактата Леонардо да Винчи «Об игре в шахматы».

Текст: МИНОТ РГГУ
Фото: МИНОТ РГГУ